26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

44<br />

MESA DE JOGO, estilo D. Maria, murta e raiz de murta,<br />

portuguesa, séc. XIX, faltas e defeitos<br />

Dim. - 77,5 x 86,5 x 43,5 cm € 200 - 300<br />

47<br />

MESA DE ABAS REDONDAS, romântica, mogno, seis pernas torneadas,<br />

portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos<br />

Dim. - 77 x 107 x 54,5 cm (fechada) € 350 - 525<br />

45<br />

MESA DE ENCOSTAR, rústica, nogueira, gavetas e laterais almofadados,<br />

portuguesa, séc. XVII, puxadores não originais em metal amarelo,<br />

restauros, faltas e defeitos; Dim. - 79 x 107 x 64 cm € 400 - 600<br />

48<br />

ARCA, vinhático, frisos tremidos em pau-santo, fechadura e pegas<br />

em metal amarelo, portuguesa, séc. XVII/XVIII, pequenos defeitos<br />

Dim. - 68 x 130 x 56 cm € 900 - 1.350<br />

46<br />

MESA DE JOGO, murta, coluna central com entalhamento dourado,<br />

pés zoomórficos em bronze com rodízios, portuguesa, séc. XIX,<br />

faltas e defeitos; Dim. - 78 x 84 x 42 cm € 250 - 375<br />

49<br />

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS, românticos, mogno com entalhamentos,<br />

assentos e costas estofados, portuguesas, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 109 x 61 x 70 cm € 480 - 720<br />

cabral moncada leilões Q 14