26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

382<br />

PAR DE FAUTEUILS, pau-santo, assentos e costas estofados, pés frontais<br />

com rodízios, franceses, séc. XIX (2ª metade), estofo não original,<br />

pequenos defeitos; Dim. - 94 x 70 x 63 cm € 500 - 750<br />

384<br />

PAR DE FAUTEUILS, mogno com entalhamentos “Flores”, assentos<br />

e costas estofados a tecido, franceses, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenos defeitos, falta dos rodízios das pernas frontais<br />

Dim. - 100 x 61 x 64 cm € 400 - 600<br />

383<br />

ARMÁRIO-LIVREIRO, estilo Império, mogno e raiz de mogno,<br />

corpo superior com vidrinhos, aplicações em bronze, inglês, séc. XIX,<br />

falta das prateleiras e de um vidrinho, defeitos<br />

Dim. - 226 x 101,5 x 42,5 cm € 1.000 - 1.500<br />

385<br />

LIVREIRA, estilo Luís XVI, mogno, aplicações em metal amarelo,<br />

portas com vidros, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 216 x 127 x 46 cm € 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 85