26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

867<br />

SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, prata,<br />

composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />

português, séc. XX; Dim. - 23,5 cm (cafeteira)<br />

Peso - 1.655 grs. € 800 - 1.200<br />

869<br />

português, séc. XX, duas peças com decoração diferente<br />

Dim. - 28 cm (cafeteira); Peso - 4.053 grs. € 2.000 - 3.000<br />

868<br />

SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, prata gomada,<br />

composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, contraste Javali<br />

do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro<br />

(Vidal - 73 e 1941), português, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 20 cm; Peso - 2.450 grs. € 1.400 - 2.100<br />

870<br />

SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, prata canelada,<br />

composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro,<br />

pegas em pau-santo, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca da ourivesaria GUIA (Vidal - 48), português, séc. XX<br />

Dim. - 27,5 cm; Peso - 3.615 grs. € 1.800 - 2.700<br />

cabral moncada leilões Q 167