984 PINÇA, prata, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Torcato José Clavina Bernardes (1813-1843) (M. A. - L39 e L499), portuguesa, séc. XIX Dim. - 27 cm Peso - 161 grs. € 80 - 120 985 COLHER DE ARROZ, prata, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives COMPANHIA AURIFÍCIA (1870-1881) (M. A. - P68 e P191), portuguesa, séc. XIX (finais) Dim. - 27 cm Peso - 125 grs. € 150 - 225 986 CONCHA DE SOPA, prata, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives COMPANHIA AURIFÍCIA (1870-1881) (M. A. - P68 e P191), portuguesa, séc. XIX (finais); Dim. - 34 cm Peso - 237 grs. € 200 - 300 987 DUAS SALVAS, prata, contrastes diversos, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos Peso - 403 grs. € 200 - 300 988 QUATRO PEÇAS DIVERSAS, prata, contrastes diversos, portuguesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos Peso - 226 grs. € 100 - 150 989 CAIXA DE TOILETTE DE VIAGEM, pau-santo com aplicações de latão, interior com 16 intrumentos e recipientes, vidro, marfim e tampas em prata, contraste de Londres (1825-1826), marca de ourives I.D.A.D., inglesa, séc. XIX, 1 peça em metal, faltam peças Peso - 7,8 grs. € 400 - 600 O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietário cabral moncada leilões Q 187
990 TALHERES DE SERVIR PEIXE, prata, decoração gravada e vazada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), portugueses, séc. XIX/XX Dim. - 30,5 cm Peso - 209 grs. € 200 - 300 996 CONCHA DE SOPA, prata, marca de ensaiador do Porto (1812-1832), marca de ourives AIM (1783-1836) (M. A. - P26 e P126), portuguesa, séc. XIX; Dim. - 32 cm Peso - 192 grs. € 150 - 225 1002 PORTA-MENSAGENS TUBULAR, prata, decoração em espiral relevada, Europa, séc. XX, marcada; Dim. - 25,5 cm Peso - 173 grs. € 150 - 225 991 DUAS CIGARREIRAS, prata, contrastes diversos, Europa, séc. XX Dim. - 8,5 x 14 cm (a maior) Peso - 310 grs. € 240 - 360 997 DUAS CIGARREIRAS, metal e prata com monograma em ouro, decoração a niello, séc. XX Dim. - 8 x 6 cm Peso - 98,9 grs. € 160 - 240 1003 FACA, bainha em prata, América do Sul, séc. XX, marcado FIGUEIRA Dim. - 27 cm Peso bruto - 214 grs. € 100 - 150 992 CONCHA DE SOPA, prata, marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881), marca de ourives Caetano Alberto dos Santos Reis (1870-1881) (M. A. - L46 e L165), portuguesa, séc. XIX Dim. - 30 cm Peso - 177 grs. € 220 - 330 993 COLHER DE ARROZ, prata, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives Francisco António de Almeida (1809-1879) (M. A. - L40 e L220), portuguesa, séc. XIX Dim. - 34 cm Peso - 164 grs. € 200 - 300 994 BATUTA, ébano, aplicações em prata com inscrição datada de 1911, contraste Javali de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 82), portuguesa, séc. XX (1º quartel) Dim. - 35,5 cm € 100 - 150 995 PÁ APANHA-MIGALHAS, prata, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), portuguesa, séc. XIX/XX Dim. - 37 cm Peso - 205 grs. € 180 - 270 998 DUAS CARTONEIRAS, madeira forrada a madre-pérola, aplicação em prata, Europa, séc. XX Dim. - 2 x 10 x 7 cm € 100 - 150 999 CARNET DE BAILE E DUAS CIGARREIRAS, prata, contrastes diversos, Europa, séc. XX Dim. - 12 x 8,5 cm (cigarreira) Peso - 239 grs. € 270 - 405 1000 COLHER “ARMAS DE PORTUGAL”, prata gomada e relevada, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives João Joaquim Monteiro (1887-1949) (Vidal - 73 e 1941), portuguesa, séc. XIX/XX, restauro Dim. - 20,5 cm Peso - 32 grs. € 80 - 120 1001 CAIXA DE RAPÉ, prata, marca de ensaidor de Lisboa (1870-1879), marca de ourives APS (1870-1879) (M. A. - L45 e L139), portuguesa, séc. XIX (4º quartel) Dim. - 1,8 x 6,5 x 3,3 cm Peso - 47,5 grs. € 100 - 150 1004 DUAS BILHETEIRAS, prata monogramada, contrastes diversos, Europa, séc. XX Dim. - 9,5 x 6,5 cm Peso - 134 grs. € 120 - 180 1005 DUAS CARTONEIRAS, madeira forrada a madre-pérola, Europa, séc. XX Dim. - 1 x 10,5 x 7,5 cm € 100 - 150 1006 QUATRO FOSFOREIRAS E PORTA-MOEDAS, prata, contrastes diversos de Birmingham, inglesas, séc. XX Dim. - 8 x 3 cm (porta-moedas) Peso - 152,1 grs. € 180 - 270 1007 SEIS PICOS “ANIMAIS”, prata dourada, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65), portugueses, séc. XX Dim. - 9 cm Peso - 49,3 grs. € 300 - 450 O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietário cabral moncada leilões Q 188
- Page 1:
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PINTUR
- Page 4 and 5:
Leilão 122 ANTIGUIDADES E OBRAS DE
- Page 6 and 7:
NOVIDADE! Lançamento no dia 18 de
- Page 8 and 9:
LEILÃO Nº 122 • 15 de Novembro
- Page 10 and 11:
19 21 20 22 23 24 26 27 25 19 TRAVE
- Page 12 and 13:
32 CONTADOR COM TREMPE, estilo barr
- Page 14 and 15:
40 CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS, ao gos
- Page 16 and 17:
50 CAMA, estilo Luís XVI, madeira
- Page 18 and 19:
63 64 65 67 66 68 69 70 71 63 PRATO
- Page 20 and 21:
81 82 83 85 86 84 88 87 89 81 PRATO
- Page 22 and 23:
96 CARLOS BONVALOT - 1894-1934, “
- Page 24 and 25:
106 CELESTINO ALVES - 1913-1974,
- Page 26 and 27:
114 “FIGURA FEMININA”, óleo so
- Page 28 and 29:
122 JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972
- Page 30 and 31:
128 129 130 131 133 134 132 135 136
- Page 32 and 33:
148 147 149 146 153 150 151 152 154
- Page 34 and 35:
160 CANTONEIRA, D. Maria, vinhátic
- Page 36 and 37:
168 MESA DE ENCOSTAR, D. Maria, cas
- Page 38 and 39:
177 PAR DE CADEIRAS, estilo D. Jos
- Page 40 and 41:
187 MESA DE JOGO, romântica, vinh
- Page 42 and 43:
201 202 203 200 204 205 206 207 208
- Page 44 and 45:
212 RELÓGIO DE PAREDE, estilo Luí
- Page 46 and 47:
O primeiro valor indicado em euros
- Page 48 and 49:
223 LAREIRA, estilo Luís XVI, már
- Page 50 and 51:
230 RETÁBULO, carvalho com entalha
- Page 52 and 53:
237 ESPELHO, estilo D. José, moldu
- Page 54 and 55:
241 BIOMBO DE QUATRO FOLHAS, madeir
- Page 56 and 57:
241 j) MESA, madeira de raiz natura
- Page 58 and 59:
246 ORATÓRIO, D. Maria, vinhático
- Page 60 and 61:
255 MESA DE PÉ DE GALO, D. Maria,
- Page 62 and 63:
266 ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-19
- Page 64 and 65:
274 RAQUEL ROQUE GAMEIRO - 1889-197
- Page 66 and 67:
283 MANUEL TAVARES JÚNIOR - SÉC.
- Page 68 and 69:
294 OSKAR PINTO LOBO - 1913-1995,
- Page 70 and 71:
301 MANUEL TAVARES - 1911-1974, “
- Page 72 and 73:
309 MANUEL DE MACEDO - 1836-1915,
- Page 74 and 75:
318 MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ - 1878
- Page 76 and 77:
326 REAL BORDALO - NASC. 1925, “J
- Page 78 and 79:
335 ANTÓNIO LINO - NASC. 1914, “
- Page 80 and 81:
345 “PÁSSAROS”, oito aguarelas
- Page 82 and 83:
LEILÃO Nº 122 • 16 de Novembro
- Page 84 and 85:
370 372 369 371 373 374 375 376 377
- Page 86 and 87:
382 PAR DE FAUTEUILS, pau-santo, as
- Page 88 and 89:
390 PAR DE FAUTEUILS, estilo Luís
- Page 90 and 91:
400 BERGÈRE, estilo Luís XVI, mad
- Page 92 and 93:
413 415 414 417 416 418 413 PAR DE
- Page 94 and 95:
428 429 430 431 433 432 435 436 434
- Page 96 and 97:
446 448 447 449 450 451 452 453 454
- Page 98 and 99:
460 “SANTA MADALENA”, pintura s
- Page 100 and 101:
469 “NOSSA SENHORA DA SALVAÇÃO
- Page 102 and 103:
478 J. JACQUOT - SÉC. XIX/XX, “M
- Page 104 and 105:
486 “NATUREZA MORTA - GARRAFA, FR
- Page 106 and 107:
496 E. DOMBROWSKY - SÉC. XIX/XX,
- Page 108 and 109:
503 “PAISAGENS COM FIGURAS”, pa
- Page 110 and 111:
510 “CABEÇA MASCULINA”, lápis
- Page 112 and 113:
518 “FIDALGO EUROPEU”, aguarela
- Page 114 and 115:
531 532 533 534 536 535 531 TRAVESS
- Page 116 and 117:
546 548 547 549 550 551 553 552 554
- Page 118 and 119:
561 CÓMODA COM ALÇADO, rocaille,
- Page 120 and 121:
569 SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO
- Page 122 and 123:
577 ARMÁRIO LIVREIRO, mogno e raiz
- Page 124 and 125:
587 ORATÓRIO, madeira entalhada e
- Page 126 and 127:
595 CONJUNTO DE OITO CADEIRAS (SEND
- Page 128 and 129:
608 609 613 611 610 612 615 616 614
- Page 130 and 131:
628 629 626 627 630 631 626 “CRIS
- Page 132 and 133:
632 d) 632 d) 632 e) 632 d) “FIGU
- Page 134 and 135:
644 a) CONJUNTO DE PASSADEIRA E DOI
- Page 136 and 137:
652 653 655 654 656 657 652 ARMÁRI
- Page 138 and 139: 663 ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES, vi
- Page 140 and 141: 673 “FORTALEZA DE CHAUL” E “F
- Page 142 and 143: 683 BELLIN - SÉC. XVIII, “PARTIE
- Page 144 and 145: 710 711 712 716 713 714 715 717 718
- Page 146 and 147: 723 BANCA DE OURIVES, casquinha, fe
- Page 148 and 149: 731 CAMA DE CASAL, estilo D. Maria,
- Page 150 and 151: 739 CADEIRÃO DE BRAÇOS, mogno, pe
- Page 152 and 153: 747 CAMA DE CASAL E PAR DE MESAS DE
- Page 154 and 155: LEILÃO Nº 122 • 17 de Novembro
- Page 156 and 157: 769 CHÂTELAINE, ouro, platina e 66
- Page 158 and 159: 774 775 776 777 779 780 781 778 783
- Page 160 and 161: 797 799 800 795 796 798 801 802 803
- Page 162 and 163: 813 814 815 816 818 819 820 821 817
- Page 164 and 165: 843 844 845 846 847 848 843 PULSEIR
- Page 166 and 167: 855 SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, ro
- Page 168 and 169: 867 SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, pr
- Page 170 and 171: 880 SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, pr
- Page 172 and 173: 887 SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ, es
- Page 174 and 175: 899 PRATO COBER- TO, Art Déco, pra
- Page 176 and 177: 911 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUM
- Page 178 and 179: 922 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUM
- Page 180 and 181: 933 TABULEIRO, Arte Nova, prata, co
- Page 182 and 183: 944 a) BANDEJA OVAL DE GRANDES DIME
- Page 184 and 185: 955 956 957 958 959 962 961 960 963
- Page 186 and 187: 973 SEIS COLHERES E SEIS GARFOS, D.
- Page 190 and 191: 990 992 993 994 995 996 1003 991 10
- Page 192 and 193: 1008 1009 1010 1011 1013 1012 1014
- Page 194 and 195: 1038 1039 1040 1043 1041 1042 1046
- Page 196 and 197: 1056 1057 1058 1059 1061 1063 1060
- Page 198 and 199: 1074 1075 1076 1078 1077 1079 1080
- Page 200 and 201: 1091 JARRO E BACIA DE VIAGEM, prata
- Page 202 and 203: 1102 PRATO COBERTO OVAL, metal prat
- Page 204 and 205: 1110 PAR DE FLOREIRAS E CENTRO DE M
- Page 206 and 207: 1117 FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, pr
- Page 208 and 209: CABRAL MONCADA LEILÕES EVOLUÇÃO
- Page 210 and 211: CABRAL MONCADA LEILÕES ART. 12º -
- Page 212: CABRAL MONCADA LEILÕES b) o valor
- Page 215 and 216: CABRAL MONCADA LEILÕES Sociedade C
- Page 217 and 218: CABRAL MONCADA LEILÕES Fax: [+351]