26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

984<br />

PINÇA, prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa<br />

(1822-1843), marca de ourives<br />

de Torcato José Clavina Bernardes<br />

(1813-1843)<br />

(M. A. - L39 e L499),<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 27 cm<br />

Peso - 161 grs. € 80 - 120<br />

985<br />

COLHER DE ARROZ, prata,<br />

marca de ensaiador do Porto<br />

(1877-1881), marca de ourives<br />

COMPANHIA AURIFÍCIA (1870-1881)<br />

(M. A. - P68 e P191),<br />

portuguesa, séc. XIX (finais)<br />

Dim. - 27 cm<br />

Peso - 125 grs. € 150 - 225<br />

986<br />

CONCHA DE SOPA, prata,<br />

(M. A. - P68 e P191), portuguesa,<br />

séc. XIX (finais); Dim. - 34 cm<br />

Peso - 237 grs. € 200 - 300<br />

987<br />

DUAS SALVAS,<br />

prata,<br />

contrastes diversos,<br />

portuguesas,<br />

séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Peso - 403 grs. € 200 - 300<br />

988<br />

QUATRO PEÇAS DIVERSAS,<br />

prata, contrastes diversos,<br />

portuguesas,<br />

séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Peso - 226 grs. € 100 - 150<br />

989<br />

CAIXA DE TOILETTE DE VIAGEM,<br />

pau-santo com aplicações de latão,<br />

interior com 16 intrumentos e<br />

recipientes, vidro,<br />

marfim e tampas em prata,<br />

contraste de Londres (1825-1826),<br />

marca de ourives I.D.A.D., inglesa,<br />

séc. XIX, 1 peça em metal,<br />

faltam peças<br />

Peso - 7,8 grs. € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 187