26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

683<br />

BELLIN - SÉC. XVIII, “PARTIE<br />

SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE PORTUGAL”<br />

E “PARTIE MERIDIONALE DU ROYAUME DE<br />

PORTUGAL”, par de gravuras aguareladas sobre<br />

papel, papel com picos de acidez, assinadas<br />

Dim. - 49,5 x 56 cm (a maior) € 600 - 900<br />

684<br />

“VISTA DE LISBOA”, litografia<br />

colorida sobre papel, inglesa, séc. XIX<br />

Dim. - 21 x 30 cm € 150 - 225<br />

685<br />

“PALÁCIOS RUSSOS”,<br />

par de gravuras sobre papel,<br />

Rússia, séc. XVIII, pequenos defeitos<br />

Dim. - 48 x 66 cm € 300 - 450<br />

686<br />

“PROFISSÕES”,<br />

seis gravuras aguareladas sobre papel,<br />

emolduradas em duas molduras,<br />

espanholas, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 9 x 8,5 cm (as maiores) € 100 - 150<br />

687<br />

“CAÇADAS REAIS A CAVALO”,<br />

par de gravuras colorida sobre papel,<br />

inglesas, séc. XIX, manchas de humidade<br />

Dim. - 33 x 46 cm € 400 - 600<br />

688<br />

“LOUISA”,<br />

gravura colorida sobre papel,<br />

inglesa, séc. XVIII/XIX,<br />

margens cortadas<br />

Dim. - 39 x 32,5 cm € 100 - 150<br />

689<br />

“NOITE TORMENTOSA”,<br />

inglesa, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 52 x 66,5 x cm € 200 - 300<br />

690<br />

“LAVORES FEMININOS”, três gravuras<br />

sobre papel, francesas, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 41,5 x 32 cm € 300 - 450<br />

691<br />

“CENAS RELIGIOSAS”,<br />

quatro litografias iluminadas sobre papel,<br />

emolduradas conjuntamente, Europa, séc. XX<br />

Dim. - 22 x 13 cm (cada) € 200 - 300<br />

692<br />

“CENAS ERÓTICAS JOCOSAS”,<br />

sete litografias aguareladas sobre papel,<br />

portuguesas, séc. XIX<br />

Dim. - 9,5 x 14,5 cm € 800 - 1.200<br />

693<br />

“VISTAS DE LISBOA”, quatro gravuras<br />

sobre papel, francesas, séc. XVIII (1ªmetade),<br />

emolduradas conjuntamente<br />

Dim. - 12 x 16 cm (cada) € 600 - 900<br />

694<br />

FROIS - SÉC. XVIII/XIX,<br />

“ARTE EQUESTRE - PRINCIPE D. JOÃO (VI)”,<br />

par de gravuras aguareladas sobre papel<br />

da obra de Manuel de Andrade “Luz da<br />

Liberal e Nobre Arte da Cavalaria”, desenho<br />

de Joaquim Carneiro da Silva, assinadas<br />

Dim. - 27 x 17,5 cm € 300 - 450<br />

695<br />

“CARTA CRONOLÓGICA E HISTÓRICA<br />

PARA SERVIR À HISTÓRIA DE ESPANHA”,<br />

gravura sobre papel,<br />

francesa, séc. XVIII (1º quartel)<br />

Dim. - 34 x 44 cm € 300 - 450<br />

696<br />

“PALÁCIO DOS DUQUES DE AVEIRO”,<br />

gravura aguarelada sobre papel,<br />

francesa, séc. XVIII<br />

Dim. - 28 x 41 cm € 250 - 375<br />

697<br />

“VISTA DE SINTRA”,<br />

litografia sobre papel,<br />

portuguesa, séc. XIX, manchas de gordura<br />

Dim. - 36 x 43,5 cm € 140 - 210<br />

698<br />

“EXPLICAÇÃO SUMÁRIA DO GRANDE<br />

E MAGNÍFICO EDIFÍCIO DE MAFRA IGREJA<br />

CONVENTO E PALÁCIO”, gravura sobre papel,<br />

portuguesa, séc. XVIII (1ª metade), pequenos<br />

defeitos no papel; Dim. - 42 x 55 cm € 200 - 300<br />

699<br />

“VISTAS DE ROMA E PARIS”, quatro gravuras<br />

sobre papel, Europa, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos, um vidro partido<br />

Dim. - 32 x 43 cm € 200 - 300<br />

700<br />

“D. PEDRO V” E “DONA ESTEFÂNIA”,<br />

par de gravuras aguareladas sobre papel,<br />

francesas, séc. XIX,<br />

papel com manchas de acidez<br />

Dim. - 10 x 16 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 141