Catálogo - Cabral Moncada Leilões
683<br />
BELLIN - SÉC. XVIII, “PARTIE<br />
SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE PORTUGAL”<br />
E “PARTIE MERIDIONALE DU ROYAUME DE<br />
PORTUGAL”, par de gravuras aguareladas sobre<br />
papel, papel com picos de acidez, assinadas<br />
Dim. - 49,5 x 56 cm (a maior) € 600 - 900<br />
684<br />
“VISTA DE LISBOA”, litografia<br />
colorida sobre papel, inglesa, séc. XIX<br />
Dim. - 21 x 30 cm € 150 - 225<br />
685<br />
“PALÁCIOS RUSSOS”,<br />
par de gravuras sobre papel,<br />
Rússia, séc. XVIII, pequenos defeitos<br />
Dim. - 48 x 66 cm € 300 - 450<br />
686<br />
“PROFISSÕES”,<br />
seis gravuras aguareladas sobre papel,<br />
emolduradas em duas molduras,<br />
espanholas, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 9 x 8,5 cm (as maiores) € 100 - 150<br />
687<br />
“CAÇADAS REAIS A CAVALO”,<br />
par de gravuras colorida sobre papel,<br />
inglesas, séc. XIX, manchas de humidade<br />
Dim. - 33 x 46 cm € 400 - 600<br />
688<br />
“LOUISA”,<br />
gravura colorida sobre papel,<br />
inglesa, séc. XVIII/XIX,<br />
margens cortadas<br />
Dim. - 39 x 32,5 cm € 100 - 150<br />
689<br />
“NOITE TORMENTOSA”,<br />
inglesa, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 52 x 66,5 x cm € 200 - 300<br />
690<br />
“LAVORES FEMININOS”, três gravuras<br />
sobre papel, francesas, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 41,5 x 32 cm € 300 - 450<br />
691<br />
“CENAS RELIGIOSAS”,<br />
quatro litografias iluminadas sobre papel,<br />
emolduradas conjuntamente, Europa, séc. XX<br />
Dim. - 22 x 13 cm (cada) € 200 - 300<br />
692<br />
“CENAS ERÓTICAS JOCOSAS”,<br />
sete litografias aguareladas sobre papel,<br />
portuguesas, séc. XIX<br />
Dim. - 9,5 x 14,5 cm € 800 - 1.200<br />
693<br />
“VISTAS DE LISBOA”, quatro gravuras<br />
sobre papel, francesas, séc. XVIII (1ªmetade),<br />
emolduradas conjuntamente<br />
Dim. - 12 x 16 cm (cada) € 600 - 900<br />
694<br />
FROIS - SÉC. XVIII/XIX,<br />
“ARTE EQUESTRE - PRINCIPE D. JOÃO (VI)”,<br />
par de gravuras aguareladas sobre papel<br />
da obra de Manuel de Andrade “Luz da<br />
Liberal e Nobre Arte da Cavalaria”, desenho<br />
de Joaquim Carneiro da Silva, assinadas<br />
Dim. - 27 x 17,5 cm € 300 - 450<br />
695<br />
“CARTA CRONOLÓGICA E HISTÓRICA<br />
PARA SERVIR À HISTÓRIA DE ESPANHA”,<br />
gravura sobre papel,<br />
francesa, séc. XVIII (1º quartel)<br />
Dim. - 34 x 44 cm € 300 - 450<br />
696<br />
“PALÁCIO DOS DUQUES DE AVEIRO”,<br />
gravura aguarelada sobre papel,<br />
francesa, séc. XVIII<br />
Dim. - 28 x 41 cm € 250 - 375<br />
697<br />
“VISTA DE SINTRA”,<br />
litografia sobre papel,<br />
portuguesa, séc. XIX, manchas de gordura<br />
Dim. - 36 x 43,5 cm € 140 - 210<br />
698<br />
“EXPLICAÇÃO SUMÁRIA DO GRANDE<br />
E MAGNÍFICO EDIFÍCIO DE MAFRA IGREJA<br />
CONVENTO E PALÁCIO”, gravura sobre papel,<br />
portuguesa, séc. XVIII (1ª metade), pequenos<br />
defeitos no papel; Dim. - 42 x 55 cm € 200 - 300<br />
699<br />
“VISTAS DE ROMA E PARIS”, quatro gravuras<br />
sobre papel, Europa, séc. XVIII,<br />
pequenos defeitos, um vidro partido<br />
Dim. - 32 x 43 cm € 200 - 300<br />
700<br />
“D. PEDRO V” E “DONA ESTEFÂNIA”,<br />
par de gravuras aguareladas sobre papel,<br />
francesas, séc. XIX,<br />
papel com manchas de acidez<br />
Dim. - 10 x 16 cm € 120 - 180<br />
cabral moncada leilões Q 141