Catálogo - Cabral Moncada Leilões
990<br />
TALHERES DE SERVIR PEIXE,<br />
prata,<br />
decoração gravada e vazada,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 73),<br />
portugueses, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 30,5 cm<br />
Peso - 209 grs. € 200 - 300<br />
996<br />
CONCHA DE SOPA,<br />
prata,<br />
marca de ensaiador<br />
do Porto (1812-1832),<br />
marca de ourives AIM<br />
(1783-1836) (M. A. - P26 e P126),<br />
portuguesa, séc. XIX; Dim. - 32 cm<br />
Peso - 192 grs. € 150 - 225<br />
1002<br />
PORTA-MENSAGENS TUBULAR,<br />
prata,<br />
decoração em espiral relevada,<br />
Europa,<br />
séc. XX,<br />
marcada;<br />
Dim. - 25,5 cm<br />
Peso - 173 grs. € 150 - 225<br />
991<br />
DUAS CIGARREIRAS,<br />
prata,<br />
contrastes diversos,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 8,5 x 14 cm (a maior)<br />
Peso - 310 grs.<br />
€ 240 - 360<br />
997<br />
DUAS CIGARREIRAS,<br />
metal e prata<br />
com monograma<br />
em ouro,<br />
decoração a niello,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 8 x 6 cm<br />
Peso - 98,9 grs. € 160 - 240<br />
1003<br />
FACA,<br />
bainha<br />
em prata,<br />
América do Sul,<br />
séc. XX,<br />
marcado FIGUEIRA<br />
Dim. - 27 cm<br />
Peso bruto - 214 grs. € 100 - 150<br />
992<br />
CONCHA DE SOPA,<br />
prata, marca de ensaiador de Lisboa<br />
(1879-1881), marca de ourives Caetano<br />
Alberto dos Santos Reis (1870-1881)<br />
(M. A. - L46 e L165),<br />
portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 30 cm<br />
Peso - 177 grs. € 220 - 330<br />
993<br />
COLHER DE ARROZ,<br />
(1822-1843), marca de ourives Francisco<br />
António de Almeida (1809-1879)<br />
(M. A. - L40 e L220), portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 34 cm<br />
Peso - 164 grs. € 200 - 300<br />
994<br />
BATUTA,<br />
ébano,<br />
aplicações em prata<br />
com inscrição datada de 1911,<br />
contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />
(Vidal - 82), portuguesa,<br />
séc. XX (1º quartel)<br />
Dim. - 35,5 cm € 100 - 150<br />
995<br />
PÁ APANHA-MIGALHAS,<br />
prata,<br />
portuguesa,<br />
séc. XIX/XX<br />
Dim. - 37 cm<br />
Peso - 205 grs. € 180 - 270<br />
998<br />
DUAS CARTONEIRAS,<br />
madeira forrada<br />
a madre-pérola,<br />
aplicação<br />
em prata,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 2 x 10 x 7 cm € 100 - 150<br />
999<br />
CARNET DE BAILE<br />
E DUAS CIGARREIRAS,<br />
prata,<br />
contrastes diversos,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 12 x 8,5 cm (cigarreira)<br />
Peso - 239 grs.<br />
€ 270 - 405<br />
1000<br />
COLHER “ARMAS DE PORTUGAL”, prata<br />
gomada e relevada, contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937), marca de ourives João Joaquim<br />
Monteiro (1887-1949) (Vidal - 73 e 1941),<br />
portuguesa, séc. XIX/XX, restauro<br />
Dim. - 20,5 cm<br />
Peso - 32 grs. € 80 - 120<br />
1001<br />
CAIXA DE RAPÉ,<br />
prata, marca de ensaidor de Lisboa<br />
(1870-1879), marca de ourives APS<br />
(1870-1879) (M. A. - L45 e L139),<br />
portuguesa,<br />
séc. XIX (4º quartel)<br />
Dim. - 1,8 x 6,5 x 3,3 cm<br />
Peso - 47,5 grs. € 100 - 150<br />
1004<br />
DUAS BILHETEIRAS,<br />
prata<br />
monogramada,<br />
contrastes diversos,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 9,5 x 6,5 cm<br />
Peso - 134 grs. € 120 - 180<br />
1005<br />
DUAS CARTONEIRAS,<br />
madeira<br />
forrada<br />
a madre-pérola,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 1 x 10,5 x 7,5 cm<br />
€ 100 - 150<br />
1006<br />
QUATRO FOSFOREIRAS E PORTA-MOEDAS,<br />
prata,<br />
contrastes diversos<br />
de Birmingham,<br />
inglesas, séc. XX<br />
Dim. - 8 x 3 cm (porta-moedas)<br />
Peso - 152,1 grs. € 180 - 270<br />
1007<br />
SEIS PICOS “ANIMAIS”,<br />
prata dourada,<br />
contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 65),<br />
portugueses,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 9 cm<br />
Peso - 49,3 grs. € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 188