26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

990<br />

TALHERES DE SERVIR PEIXE,<br />

prata,<br />

decoração gravada e vazada,<br />

contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 73),<br />

portugueses, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 30,5 cm<br />

Peso - 209 grs. € 200 - 300<br />

996<br />

CONCHA DE SOPA,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador<br />

do Porto (1812-1832),<br />

marca de ourives AIM<br />

(1783-1836) (M. A. - P26 e P126),<br />

portuguesa, séc. XIX; Dim. - 32 cm<br />

Peso - 192 grs. € 150 - 225<br />

1002<br />

PORTA-MENSAGENS TUBULAR,<br />

prata,<br />

decoração em espiral relevada,<br />

Europa,<br />

séc. XX,<br />

marcada;<br />

Dim. - 25,5 cm<br />

Peso - 173 grs. € 150 - 225<br />

991<br />

DUAS CIGARREIRAS,<br />

prata,<br />

contrastes diversos,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 8,5 x 14 cm (a maior)<br />

Peso - 310 grs.<br />

€ 240 - 360<br />

997<br />

DUAS CIGARREIRAS,<br />

metal e prata<br />

com monograma<br />

em ouro,<br />

decoração a niello,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 8 x 6 cm<br />

Peso - 98,9 grs. € 160 - 240<br />

1003<br />

FACA,<br />

bainha<br />

em prata,<br />

América do Sul,<br />

séc. XX,<br />

marcado FIGUEIRA<br />

Dim. - 27 cm<br />

Peso bruto - 214 grs. € 100 - 150<br />

992<br />

CONCHA DE SOPA,<br />

prata, marca de ensaiador de Lisboa<br />

(1879-1881), marca de ourives Caetano<br />

Alberto dos Santos Reis (1870-1881)<br />

(M. A. - L46 e L165),<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 30 cm<br />

Peso - 177 grs. € 220 - 330<br />

993<br />

COLHER DE ARROZ,<br />

(1822-1843), marca de ourives Francisco<br />

António de Almeida (1809-1879)<br />

(M. A. - L40 e L220), portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 34 cm<br />

Peso - 164 grs. € 200 - 300<br />

994<br />

BATUTA,<br />

ébano,<br />

aplicações em prata<br />

com inscrição datada de 1911,<br />

contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />

(Vidal - 82), portuguesa,<br />

séc. XX (1º quartel)<br />

Dim. - 35,5 cm € 100 - 150<br />

995<br />

PÁ APANHA-MIGALHAS,<br />

prata,<br />

portuguesa,<br />

séc. XIX/XX<br />

Dim. - 37 cm<br />

Peso - 205 grs. € 180 - 270<br />

998<br />

DUAS CARTONEIRAS,<br />

madeira forrada<br />

a madre-pérola,<br />

aplicação<br />

em prata,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 2 x 10 x 7 cm € 100 - 150<br />

999<br />

CARNET DE BAILE<br />

E DUAS CIGARREIRAS,<br />

prata,<br />

contrastes diversos,<br />

Europa, séc. XX<br />

Dim. - 12 x 8,5 cm (cigarreira)<br />

Peso - 239 grs.<br />

€ 270 - 405<br />

1000<br />

COLHER “ARMAS DE PORTUGAL”, prata<br />

gomada e relevada, contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937), marca de ourives João Joaquim<br />

Monteiro (1887-1949) (Vidal - 73 e 1941),<br />

portuguesa, séc. XIX/XX, restauro<br />

Dim. - 20,5 cm<br />

Peso - 32 grs. € 80 - 120<br />

1001<br />

CAIXA DE RAPÉ,<br />

prata, marca de ensaidor de Lisboa<br />

(1870-1879), marca de ourives APS<br />

(1870-1879) (M. A. - L45 e L139),<br />

portuguesa,<br />

séc. XIX (4º quartel)<br />

Dim. - 1,8 x 6,5 x 3,3 cm<br />

Peso - 47,5 grs. € 100 - 150<br />

1004<br />

DUAS BILHETEIRAS,<br />

prata<br />

monogramada,<br />

contrastes diversos,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 9,5 x 6,5 cm<br />

Peso - 134 grs. € 120 - 180<br />

1005<br />

DUAS CARTONEIRAS,<br />

madeira<br />

forrada<br />

a madre-pérola,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 1 x 10,5 x 7,5 cm<br />

€ 100 - 150<br />

1006<br />

QUATRO FOSFOREIRAS E PORTA-MOEDAS,<br />

prata,<br />

contrastes diversos<br />

de Birmingham,<br />

inglesas, séc. XX<br />

Dim. - 8 x 3 cm (porta-moedas)<br />

Peso - 152,1 grs. € 180 - 270<br />

1007<br />

SEIS PICOS “ANIMAIS”,<br />

prata dourada,<br />

contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 65),<br />

portugueses,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 9 cm<br />

Peso - 49,3 grs. € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 188