26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

652 653<br />

655<br />

654<br />

656<br />

657<br />

652<br />

ARMÁRIO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

nogueira,<br />

portas almofadadas,<br />

francês, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 49,5 x 35 x 15 cm € 100 - 150<br />

653<br />

SECRETÁRIA “À ABATTANT” DE PEQUENAS<br />

DIMENSÕES, marchetaria de pau-santo,<br />

pau-rosa e espinheiro, ferragens e aplicações<br />

em bronze, tampo de mármore,<br />

francesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 35 x 20 x 14 cm € 600 - 900<br />

654<br />

CÓMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

romântica, mogno, puxadores em madeira<br />

escurecida com aplicação,<br />

portuguesa, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 25 x 31 x 19 cm € 200 - 300<br />

655<br />

ARMÁRIO LIVREIRO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

Napoleão III, faixeado a pau-santo,<br />

frisos tremidos, portas com vidros,<br />

francês, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 58 x 39 x 19 cm € 250 - 375<br />

656<br />

marchetaria de pau-santo e pau-cetim<br />

“Flores”, friso tremido, puxadores de metal<br />

dourado, tampo de mármore,<br />

francesa, séc. XIX, mármore partido e colado<br />

Dim. - 28,5 x 42,5 x 21 cm € 600 - 900<br />

657<br />

estilo Luís XV, carvalho,<br />

ferragens em metal amarelo,<br />

francesa, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 27 x 37 x 19 cm € 250 - 375<br />

cabral moncada leilões Q 135