Catálogo - Cabral Moncada Leilões
569<br />
SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO, marchetaria de pau-santo<br />
e espinheiro “Flores”, interior com gavetas e escaninhos, aplicações<br />
e gradinhas em bronze, fundo do alçado com espelho bizelado,<br />
portuguesa, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 123 x 71 x 43 cm € 500 - 750<br />
571<br />
SECRETÁRIA “À ABATTANT” DE PEQUENAS DIMENSÕES, Napoleão III,<br />
folheado de pau-santo, filetes e interior em pau-cetim, colunas<br />
torneadas, ferragens em bronze dourado, tampo de mármore cinzento,<br />
francesa, séc. XIX/XX, ferragem da tampa não original, pequenos<br />
defeitos; Dim. - 99 x 54 x 32 cm € 1.200 - 1.800<br />
570<br />
CÓMODA,<br />
estilo rocaille, carvalho com entalhamentos e marchetaria “Parquet”,<br />
ferragens em metal amarelo, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 73 x 102 x 39 cm € 500 - 750<br />
572<br />
CÓMODA, estilo D. José ao gosto francês, marchetaria de pau-santo,<br />
pau-rosa e espinheiro “Flores”, ferragens e aplicações em bronze,<br />
tampo de mármore rosa, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 85 x 118 x 59 cm € 1.000 - 1.500<br />
cabral moncada leilões Q 119