26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

902<br />

903<br />

904<br />

905<br />

907<br />

906<br />

909<br />

908<br />

910<br />

902<br />

CANDELABRO DE DOIS LUMES, prata,<br />

decoração relevada, contraste Águia<br />

do Porto (1938-1984) (Vidal - 49),<br />

português, séc. XX; Dim. - 24,5 cm<br />

Peso - 705 grs. € 250 - 375<br />

903<br />

SALVA POLILOBADA DE GRADINHA, prata,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX,<br />

pequenos defeitos; Dim. - 29,5 x 21,5 cm<br />

Peso - 342 grs. € 100 - 150<br />

904<br />

PAR DE TAÇAS, prata gomada,<br />

contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />

(Vidal - 49), portuguesas, séc. XX<br />

Dim. - 8,5 x 15,5 cm<br />

Peso - 488 grs. € 240 - 360<br />

905<br />

FRUTEIRO, prata vazada, aba gomada<br />

e relevada “Conchas”, contraste Águia<br />

português, séc. XX; Dim. - 22 cm<br />

Peso - 165 grs. € 80 - 120<br />

906<br />

PAR DE FRUTEIROS, prata, contraste<br />

Javali de Lisboa (1887-1937), marca de<br />

ourives LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 72 e 635),<br />

portugueses, séc. XX; Dim. - 5 x 23 x 23 cm<br />

Peso - 1.201 grs. € 400 - 600<br />

907<br />

FRUTEIRO, prata, decoração gomada<br />

e relevada “Flores”, contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984), marca de fabricante TOPÁZIO<br />

(Vidal - 49), português, séc. XX; Dim. - 22 cm<br />

Peso - 1.065 grs. € 600 - 900<br />

908<br />

SALVA DE TRÊS PÉS, prata, aba relevada e<br />

vazada, centro com gravação, contraste Javali<br />

do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />

portuguesa, séc. XIX/XX; Dim. - 22 cm<br />

Peso - 130 grs. € 100 - 150<br />

909<br />

CESTO DE PÃO, prata,<br />

(Vidal - 49), português, séc. XX<br />

Dim. - 21,5 cm<br />

Peso - 233 grs. € 120 - 180<br />

910<br />

SALVA DE TRÊS PÉS, prata, aba relevada<br />

“Parras, cachos de uva e frutos”, contraste<br />

Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 21,5 cm<br />

Peso - 140 grs. € 100 - 150<br />

cabral moncada leilões Q 174