Catálogo - Cabral Moncada Leilões
902<br />
903<br />
904<br />
905<br />
907<br />
906<br />
909<br />
908<br />
910<br />
902<br />
CANDELABRO DE DOIS LUMES, prata,<br />
decoração relevada, contraste Águia<br />
do Porto (1938-1984) (Vidal - 49),<br />
português, séc. XX; Dim. - 24,5 cm<br />
Peso - 705 grs. € 250 - 375<br />
903<br />
SALVA POLILOBADA DE GRADINHA, prata,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX,<br />
pequenos defeitos; Dim. - 29,5 x 21,5 cm<br />
Peso - 342 grs. € 100 - 150<br />
904<br />
PAR DE TAÇAS, prata gomada,<br />
contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />
(Vidal - 49), portuguesas, séc. XX<br />
Dim. - 8,5 x 15,5 cm<br />
Peso - 488 grs. € 240 - 360<br />
905<br />
FRUTEIRO, prata vazada, aba gomada<br />
e relevada “Conchas”, contraste Águia<br />
português, séc. XX; Dim. - 22 cm<br />
Peso - 165 grs. € 80 - 120<br />
906<br />
PAR DE FRUTEIROS, prata, contraste<br />
Javali de Lisboa (1887-1937), marca de<br />
ourives LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 72 e 635),<br />
portugueses, séc. XX; Dim. - 5 x 23 x 23 cm<br />
Peso - 1.201 grs. € 400 - 600<br />
907<br />
FRUTEIRO, prata, decoração gomada<br />
e relevada “Flores”, contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984), marca de fabricante TOPÁZIO<br />
(Vidal - 49), português, séc. XX; Dim. - 22 cm<br />
Peso - 1.065 grs. € 600 - 900<br />
908<br />
SALVA DE TRÊS PÉS, prata, aba relevada e<br />
vazada, centro com gravação, contraste Javali<br />
do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />
portuguesa, séc. XIX/XX; Dim. - 22 cm<br />
Peso - 130 grs. € 100 - 150<br />
909<br />
CESTO DE PÃO, prata,<br />
(Vidal - 49), português, séc. XX<br />
Dim. - 21,5 cm<br />
Peso - 233 grs. € 120 - 180<br />
910<br />
SALVA DE TRÊS PÉS, prata, aba relevada<br />
“Parras, cachos de uva e frutos”, contraste<br />
Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 21,5 cm<br />
Peso - 140 grs. € 100 - 150<br />
cabral moncada leilões Q 174