26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

266<br />

ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935,<br />

“SENHORA NO JARDIM”, aguarela sobre papel, rasgão no papel,<br />

assinada; Dim. - 20 x 13 cm € 400 - 600<br />

267<br />

EDUARDO ST. AUBYN - SÉC. XX,<br />

“ALFAMA”,<br />

aguarela sobre papel, assinada<br />

Dim. - 42 x 32 cm € 150 - 225<br />

268<br />

ERNESTO CONDEIXA - 1857-1933,<br />

“PLANTAS” E “ELEMENTOS MARÍTIMOS”,<br />

cinco desenhos a lápis sobre papel, emoldurados conjuntamente,<br />

assinados, três datados de 1877 e dois datados de 1897<br />

Dim. - 16 x 12 cm (os maiores) € 500 - 750<br />

269<br />

LEAL DA CÂMARA - 1876-1948,<br />

“MULHER DE NIZA”,<br />

aguarela sobre papel, assinada, dedicada e datada de 1929<br />

Dim. - 60 x 34,5 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 61