05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

47.<br />

PSICHE DA TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SE-<br />

COLO,<br />

base a un cassetto, specchio basculante entro colonnine<br />

tortili<br />

Alt. cm 48, larg. cm 38, prof. cm 21<br />

A MAHOGANY WOOD TABLE MIRROR<br />

Stima € 100 - 150<br />

48.<br />

SERIE DI SEI STAMPE,<br />

a soggetto ippico<br />

Misure diverse<br />

A SET OF SIX PRINTS (6)<br />

Stima € 400 - 600<br />

49.<br />

COPPIA DI PANCHE LUIGI XVI IN LEGNO DI NOCE,<br />

GENOVA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />

seduta imbottita, fascia scanalata, braccioli cannè, gambe<br />

tronco coniche scanalate (restauri)<br />

Alt. cm 61, lung. cm 192, prof. cm 51<br />

A PAIR OF LOUIS XVI WALNUT WOOD BENCHES (2)<br />

Stima € 2.000 - 2.500<br />

50.<br />

POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

schienale e seduta imbottita, braccioli mossi, gambe posteriori<br />

a sciabola<br />

A WALNUT WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY<br />

Stima € 200 - 300<br />

49<br />

- 10 -<br />

51.<br />

INGINOCCHIATOIO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO,<br />

fronte a tre cassetti filettati separati da traverse (restauri)<br />

Alt. cm 86, larg. cm 64, prof. cm 68<br />

A VARIOUS WOOD PRIE DIEU, 18TH CENTURY<br />

Stima € 1.500 - 2.500<br />

52.<br />

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, GE-<br />

NOVA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />

piano in marmo, fronte a un’anta centrata da vaso di fiori<br />

dipinto, fascia arricchita da applicazioni in legno dorato a<br />

motivo fogliaceo, gambe tronco piramidali (restauri)<br />

Alt. cm 86, larg. cm 72, prof. cm 38<br />

A GILT AND LACQUERED WOOD CORNER SHELF<br />

Stima € 3.000 - 4.000<br />

53.<br />

POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XVIII SE-<br />

COLO,<br />

schienale e seduta imbottiti, braccioli mossi, gambe tronco<br />

coniche scanalate<br />

A WALNUT WOOD ARMCHAIR<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

54.<br />

RENATO GUTTUSO<br />

(Bagheria, 1912 - )<br />

“Algerine Algerine”<br />

Litografia, cm 47X32<br />

Firmata in basso a destra<br />

Stima € 600 - 800