47.<br />
PSICHE DA TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SE-<br />
COLO,<br />
base a un cassetto, specchio basculante entro colonnine<br />
tortili<br />
Alt. cm 48, larg. cm 38, prof. cm 21<br />
A MAHOGANY WOOD TABLE MIRROR<br />
Stima € 100 - 150<br />
48.<br />
SERIE DI SEI STAMPE,<br />
a soggetto ippico<br />
Misure diverse<br />
A SET OF SIX PRINTS (6)<br />
Stima € 400 - 600<br />
49.<br />
COPPIA DI PANCHE LUIGI XVI IN LEGNO DI NOCE,<br />
GENOVA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />
seduta imbottita, fascia scanalata, braccioli cannè, gambe<br />
tronco coniche scanalate (restauri)<br />
Alt. cm 61, lung. cm 192, prof. cm 51<br />
A PAIR OF LOUIS XVI WALNUT WOOD BENCHES (2)<br />
Stima € 2.000 - 2.500<br />
50.<br />
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />
schienale e seduta imbottita, braccioli mossi, gambe posteriori<br />
a sciabola<br />
A WALNUT WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY<br />
Stima € 200 - 300<br />
49<br />
- 10 -<br />
51.<br />
INGINOCCHIATOIO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO,<br />
fronte a tre cassetti filettati separati da traverse (restauri)<br />
Alt. cm 86, larg. cm 64, prof. cm 68<br />
A VARIOUS WOOD PRIE DIEU, 18TH CENTURY<br />
Stima € 1.500 - 2.500<br />
52.<br />
ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, GE-<br />
NOVA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />
piano in marmo, fronte a un’anta centrata da vaso di fiori<br />
dipinto, fascia arricchita da applicazioni in legno dorato a<br />
motivo fogliaceo, gambe tronco piramidali (restauri)<br />
Alt. cm 86, larg. cm 72, prof. cm 38<br />
A GILT AND LACQUERED WOOD CORNER SHELF<br />
Stima € 3.000 - 4.000<br />
53.<br />
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XVIII SE-<br />
COLO,<br />
schienale e seduta imbottiti, braccioli mossi, gambe tronco<br />
coniche scanalate<br />
A WALNUT WOOD ARMCHAIR<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
54.<br />
RENATO GUTTUSO<br />
(Bagheria, 1912 - )<br />
“Algerine Algerine”<br />
Litografia, cm 47X32<br />
Firmata in basso a destra<br />
Stima € 600 - 800