05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

276.<br />

BICCHIERE IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />

decoro a volute e monete antiche<br />

Alt. cm 7, gr. 61 circa<br />

A SILVER GLASS, 18TH CENTURY<br />

Stima € 300 - 500<br />

277.<br />

GRANDE TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO CON<br />

STEMMI NOBILIARI, VIENNA 1854,<br />

corpo bulbiforme polilobato sorretto da quattro piedini a<br />

voluta, manici in avorio, presa della teiera a guisa di fiori<br />

Misure diverse, gr. 1.380 circa<br />

A BIG SILVER TEA POT AND MILK JUG, VIENNA<br />

1854 (2)<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

277<br />

279<br />

- 63 -<br />

278.<br />

decoro a monete antiche<br />

Alt. cm 4,5, gr. 64 circa<br />

Stima € 200 - 300<br />

279.<br />

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO,<br />

a cinque luci, corpo parzialmente bacellato e cesellato a volute<br />

fogliacee, bracci a volute, Punzoni Fascio<br />

Gr. 4.260 circa<br />

A PAIR OF SILVER CANDELABRA (2)<br />

Stima € 1.000 - 1.500