05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

280.<br />

BICCHIERE IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />

base circolare, corpo decorato a volute e monete antiche<br />

Alt. cm 15, gr. 280 circa<br />

A SILVER GLASS, GERMANY 18TH CENTURY<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

281.<br />

BICCHIERE IN ARGENTO,<br />

decoro a tralcio floreale<br />

Alt. cm 11, gr. 133 circa<br />

A SILVER GLASS<br />

Stima € 200 - 400<br />

280 282 283 285<br />

282.<br />

CALICE DA MESSA IN ARGENTO DORATO, GERMANIA<br />

1728,<br />

base circolare, calice di impianto esagonale cesellato a volute<br />

Alt. cm 21, gr. 202 circa<br />

A SILVER GOBLET, GERMANY 1728<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

- 64 -<br />

283.<br />

BICCHIERE IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />

base circolare, decorato a volute e uccelli (restauri)<br />

Alt. cm 16, gr. 204 circa<br />

A SILVER GLASS, 18TH CENTURY<br />

Stima € 600 - 800<br />

284.<br />

CIOTOLA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />

bordo decorato a volute, centrata da pellicano, presine antropomorfe<br />

Alt. cm 2,5, gr. 101,5<br />

A SILVER BOWL, GERMANY 18TH CENTURY<br />

Stima € 600 - 800<br />

285.<br />

base circolare, corpo interamente cesellato a volute fogliacee<br />

Alt. cm 12, gr. 120 circa<br />

Stima € 600 - 800