280.<br />
BICCHIERE IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />
base circolare, corpo decorato a volute e monete antiche<br />
Alt. cm 15, gr. 280 circa<br />
A SILVER GLASS, GERMANY 18TH CENTURY<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
281.<br />
BICCHIERE IN ARGENTO,<br />
decoro a tralcio floreale<br />
Alt. cm 11, gr. 133 circa<br />
A SILVER GLASS<br />
Stima € 200 - 400<br />
280 282 283 285<br />
282.<br />
CALICE DA MESSA IN ARGENTO DORATO, GERMANIA<br />
1728,<br />
base circolare, calice di impianto esagonale cesellato a volute<br />
Alt. cm 21, gr. 202 circa<br />
A SILVER GOBLET, GERMANY 1728<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
- 64 -<br />
283.<br />
BICCHIERE IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />
base circolare, decorato a volute e uccelli (restauri)<br />
Alt. cm 16, gr. 204 circa<br />
A SILVER GLASS, 18TH CENTURY<br />
Stima € 600 - 800<br />
284.<br />
CIOTOLA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />
bordo decorato a volute, centrata da pellicano, presine antropomorfe<br />
Alt. cm 2,5, gr. 101,5<br />
A SILVER BOWL, GERMANY 18TH CENTURY<br />
Stima € 600 - 800<br />
285.<br />
base circolare, corpo interamente cesellato a volute fogliacee<br />
Alt. cm 12, gr. 120 circa<br />
Stima € 600 - 800