05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

151<br />

153<br />

156<br />

- 30 -<br />

151.<br />

TAVOLINO DA GIOCO, INIZI DEL XIX SECOLO,<br />

piano rettilineo percorso da filettatura in acero, gambe tronco<br />

piramidali (restauri)<br />

Alt. cm 76, larg. cm 75, prof. cm 37<br />

A GAME TABLE, 19TH CENTURY<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

152.<br />

LEGGIO IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORA-<br />

TO, XIX SECOLO,<br />

fronte intagliato a festoni vegetali sormontati da testine di<br />

putto, piedi ferini (restauri)<br />

Alt. cm 21, larg. cm 39, prof. cm 33<br />

A GILT AND CARVED WOOD BOOK REST, 19TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 150 - 250<br />

153.<br />

CASSETTONE LASTRONATO IN PALISSANDRO, GE-<br />

NOVA FINE DEL XVIII SECOLO,<br />

piano in marmo, fronte a due cassetti a specchio e uno più<br />

piccolo sotto il piano arricchiti da profilature in acero, gambe<br />

tronco piramidali (restauri)<br />

Alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 97<br />

A ROSEWOOD COMMODE, 18TH CENTURY<br />

Stima € 4.000 - 5.000<br />

154.<br />

CREDENZA IMPIALLICCIATA IN LEGNI VARI, FRAN-<br />

CIA XVIII SECOLO,<br />

fronte a due ante, angoli smussati, gambe tronco piramidali<br />

(restauri)<br />

Alt. cm 160, larg. cm 115, prof. cm 40<br />

A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, FRANCE 18TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 500 - 750<br />

155.<br />

OROLOGIO A TORRE IN NOCE, XIX SECOLO,<br />

fronte con anta scolpita, capolino sormontato da cimasa intagliata,<br />

quadrante smaltato<br />

Alt. cm 217, larg. cm 36, prof. cm 27<br />

A WALNUT WOOD CLOCK<br />

Stima € 600 - 800<br />

156.<br />

CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INIZI<br />

DEL XIX SECOLO,<br />

base in marmo, fascia intagliata a treccia, gambe a voluta<br />

intagliate a motivi fogliacei riunite da traversa (restauri e<br />

modifiche) Alt. cm 100, larg. cm 124, prof. cm 55, E SPEC-<br />

CHIERA in legno intagliato, laccato e dorato (restauri)<br />

Alt. cm 180, larg. cm 150<br />

A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, 18TH CEN-<br />

TURY AND A LACQUERED GILT AND CARVED<br />

WOOD MIRROR (2)<br />

Stima € 2.000 - 3.000