151<br />
153<br />
156<br />
- 30 -<br />
151.<br />
TAVOLINO DA GIOCO, INIZI DEL XIX SECOLO,<br />
piano rettilineo percorso da filettatura in acero, gambe tronco<br />
piramidali (restauri)<br />
Alt. cm 76, larg. cm 75, prof. cm 37<br />
A GAME TABLE, 19TH CENTURY<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
152.<br />
LEGGIO IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORA-<br />
TO, XIX SECOLO,<br />
fronte intagliato a festoni vegetali sormontati da testine di<br />
putto, piedi ferini (restauri)<br />
Alt. cm 21, larg. cm 39, prof. cm 33<br />
A GILT AND CARVED WOOD BOOK REST, 19TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 150 - 250<br />
153.<br />
CASSETTONE LASTRONATO IN PALISSANDRO, GE-<br />
NOVA FINE DEL XVIII SECOLO,<br />
piano in marmo, fronte a due cassetti a specchio e uno più<br />
piccolo sotto il piano arricchiti da profilature in acero, gambe<br />
tronco piramidali (restauri)<br />
Alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 97<br />
A ROSEWOOD COMMODE, 18TH CENTURY<br />
Stima € 4.000 - 5.000<br />
154.<br />
CREDENZA IMPIALLICCIATA IN LEGNI VARI, FRAN-<br />
CIA XVIII SECOLO,<br />
fronte a due ante, angoli smussati, gambe tronco piramidali<br />
(restauri)<br />
Alt. cm 160, larg. cm 115, prof. cm 40<br />
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, FRANCE 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 500 - 750<br />
155.<br />
OROLOGIO A TORRE IN NOCE, XIX SECOLO,<br />
fronte con anta scolpita, capolino sormontato da cimasa intagliata,<br />
quadrante smaltato<br />
Alt. cm 217, larg. cm 36, prof. cm 27<br />
A WALNUT WOOD CLOCK<br />
Stima € 600 - 800<br />
156.<br />
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INIZI<br />
DEL XIX SECOLO,<br />
base in marmo, fascia intagliata a treccia, gambe a voluta<br />
intagliate a motivi fogliacei riunite da traversa (restauri e<br />
modifiche) Alt. cm 100, larg. cm 124, prof. cm 55, E SPEC-<br />
CHIERA in legno intagliato, laccato e dorato (restauri)<br />
Alt. cm 180, larg. cm 150<br />
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, 18TH CEN-<br />
TURY AND A LACQUERED GILT AND CARVED<br />
WOOD MIRROR (2)<br />
Stima € 2.000 - 3.000