05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

86.<br />

POLTRONA LUIGI XVI IN LEGNO DI NOCE, GENOVA<br />

XVIII SECOLO,<br />

seduta e schienale cannet, braccioli mossi scanalati, gambe<br />

tronco coniche (restauri)<br />

Alt. cm 95<br />

A LOUIS XVI ARMCHAIR, GENOA 18TH CENTURY<br />

Stima € 400 - 600<br />

87.<br />

SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA XIX SE-<br />

COLO,<br />

cornice interamente intagliata a volute fogliacee, fiori e figure<br />

di putto, cimasa a guisa di aquila (restauri)<br />

Alt. cm 79, larg. cm 52<br />

A WALNUT WOOD MIRROR, FRANCE 19TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 200 - 300<br />

88<br />

89<br />

- 18 -<br />

88.<br />

SALOTTO IN LEGNO DORATO,<br />

schienale centrato da fregio a motivo floreale, composto da:<br />

un divano e due poltrone<br />

A GILT WOOD SITTING ROOM FURNITURE (3)<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

89.<br />

SALOTTO IN LEGNO SCOLPITO E LUMEGGIATO IN<br />

ORO, XIX SECOLO,<br />

arricchito da applicazioni in legno dorato, composto da: un<br />

divano, due poltrone, quattro sedie, una console con specchiera,<br />

un tavolo e due poggiapiedi<br />

A WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH CEN-<br />

TURY (12)<br />

Stima € 3.000 - 4.000