86.<br />
POLTRONA LUIGI XVI IN LEGNO DI NOCE, GENOVA<br />
XVIII SECOLO,<br />
seduta e schienale cannet, braccioli mossi scanalati, gambe<br />
tronco coniche (restauri)<br />
Alt. cm 95<br />
A LOUIS XVI ARMCHAIR, GENOA 18TH CENTURY<br />
Stima € 400 - 600<br />
87.<br />
SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA XIX SE-<br />
COLO,<br />
cornice interamente intagliata a volute fogliacee, fiori e figure<br />
di putto, cimasa a guisa di aquila (restauri)<br />
Alt. cm 79, larg. cm 52<br />
A WALNUT WOOD MIRROR, FRANCE 19TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 200 - 300<br />
88<br />
89<br />
- 18 -<br />
88.<br />
SALOTTO IN LEGNO DORATO,<br />
schienale centrato da fregio a motivo floreale, composto da:<br />
un divano e due poltrone<br />
A GILT WOOD SITTING ROOM FURNITURE (3)<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
89.<br />
SALOTTO IN LEGNO SCOLPITO E LUMEGGIATO IN<br />
ORO, XIX SECOLO,<br />
arricchito da applicazioni in legno dorato, composto da: un<br />
divano, due poltrone, quattro sedie, una console con specchiera,<br />
un tavolo e due poggiapiedi<br />
A WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH CEN-<br />
TURY (12)<br />
Stima € 3.000 - 4.000