05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

75.<br />

COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, XIX SE-<br />

COLO,<br />

decorati a motivo di paesaggi su colonne in marmo con capitelli<br />

bianchi (piccole sbeccature)<br />

Alt. cm 78 (193)<br />

A PAIR OF CERAMICS VASES (2)<br />

Stima € 1.500 - 2.500<br />

76.<br />

TAPPETO, INIZI XX SECOLO,<br />

a decoro floreale<br />

cm 410X295<br />

A CARPET, EARLY 20TH CENTURY<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

75 80<br />

77.<br />

COPPIA DI STATUINE GIAPPONESI, SAKZUMA XIX<br />

SECOLO<br />

(restauri)<br />

Alt. cm 22<br />

A PAIR OF JAPANESE SMALL STATUES, SAKZUMA<br />

19TH CENTURY (2)<br />

Stima € 300 - 400<br />

- 16 -<br />

78.<br />

ARMADIO IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

fronte a un’anta, cimasa sagomata sormontata da pinnacoli,<br />

piedi a cipolla<br />

Alt. cm 220, larg. cm 110, prof. cm 50<br />

A WALNUT WOOD WARDROBE<br />

Stima € 300 - 500<br />

79.<br />

MOBILE BAR IN RADICA DI NOCE,<br />

fronte mosso a due ante celante vano per il ghiaccio, due<br />

piccoli cassettini e ripiani<br />

Alt. cm 126, larg. cm 83, prof. cm 46<br />

A WALNUT WOOD BAR FURNITURE<br />

Stima € 400 - 600<br />

80.<br />

COPPIA DI SCULTURE LIGNEE, XIX SECOLO,<br />

a guisa di mori con fiaccola ornati da abito recanti lumeggiature<br />

in oro, supporto in legno ebanizzato (restauri)<br />

Alt. cm 210<br />

A PAIR OF WOOD SCULPTURES (2)<br />

Stima € 6.000 - 8.000<br />

81.<br />

TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

fascia a un cassetto, gambe tronco piramidali<br />

Alt. cm 80, larg. cm 119, prof. cm 60<br />

A WALNUT WOOD TABLE<br />

Stima € 400 - 600