05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

605<br />

603.<br />

LAMPADA A PETROLIO IN RAME SBALZATO,<br />

corpo arricchito da cesellature a motivo floreale<br />

Alt. cm 59<br />

A PETROLEUM LAMP<br />

O.l.<br />

604.<br />

TAGLIACARTE IN CORALLO E BRONZO DORATO,<br />

manico lavorato a volute e figure<br />

Lung. cm 20<br />

A CORAL AND GILT BRONZE PAPER KNIFE<br />

Stima € 100 - 200<br />

605.<br />

STATUINA IN CORALLO SCOLPITO,<br />

raffigurante damina<br />

Alt. cm 12<br />

A CORAL SMALL STATUE<br />

Stima € 100 - 150<br />

606.<br />

SCULTURA IN AVORIO,<br />

supporto circolare, fusto intagliato a motivo di dragoni,<br />

parte superiore a sfere concentriche<br />

Alt. cm 37<br />

AN IVORY SCULPTURE<br />

Stima € 600 - 800<br />

607.<br />

VELIERO IN PIETRE DURE,<br />

su base in legno<br />

Alt. cm 41, larg. cm 37, prof. cm 10<br />

A VESSEL<br />

Stima € 600 - 800<br />

608.<br />

SALVATOR ROSA<br />

(Arenella, 1615 - Roma, 1673)<br />

Pan e due fauni<br />

Acquaforte, cm 9X20<br />

Stima € 300 - 400<br />

604<br />

- 92 -<br />

606<br />

609.<br />

CORNICE IN LEGNO DORATO,<br />

cm 97X67<br />

A GILT WOOD FRAME<br />

Stima € 650 - 850<br />

610.<br />

RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, FINE XVIII SECOLO,<br />

fronte a due cassetti separati da traversa, ribalta celante tre<br />

cassetti e vani a giorno, piano celante vano segreto, gambe<br />

tronco piramidali (restauri)<br />

Alt. cm 103, larg. cm 113, prof. cm 54<br />

A WALNUT WOOD BUREAU, END 18TH CENTURY<br />

Stima € 2.000 - 2.500<br />

611.<br />

VASO IN MARMO BIANCO,<br />

forma circolare, su supporto<br />

Alt. cm 41, diam. cm 40<br />

A WHITE MARBLE VASE<br />

Stima € 300 - 500<br />

612.<br />

PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

Ritratto di ragazzo<br />

Olio su tela, cm 47X34<br />

Stima € 150 - 250<br />

613.<br />

PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />

Scorcio di Venezia<br />

Olio su tela, cm 35X58<br />

Stima € 300 - 500<br />

6<strong>14</strong>.<br />

BUSTO IN MARMO BIANCO,<br />

raffigurante giovane donna<br />

Alt. cm 63<br />

Firmato sulla base A. Boucher<br />

A WHITE MARBLE BUST<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

607