605<br />
603.<br />
LAMPADA A PETROLIO IN RAME SBALZATO,<br />
corpo arricchito da cesellature a motivo floreale<br />
Alt. cm 59<br />
A PETROLEUM LAMP<br />
O.l.<br />
604.<br />
TAGLIACARTE IN CORALLO E BRONZO DORATO,<br />
manico lavorato a volute e figure<br />
Lung. cm 20<br />
A CORAL AND GILT BRONZE PAPER KNIFE<br />
Stima € 100 - 200<br />
605.<br />
STATUINA IN CORALLO SCOLPITO,<br />
raffigurante damina<br />
Alt. cm 12<br />
A CORAL SMALL STATUE<br />
Stima € 100 - 150<br />
606.<br />
SCULTURA IN AVORIO,<br />
supporto circolare, fusto intagliato a motivo di dragoni,<br />
parte superiore a sfere concentriche<br />
Alt. cm 37<br />
AN IVORY SCULPTURE<br />
Stima € 600 - 800<br />
607.<br />
VELIERO IN PIETRE DURE,<br />
su base in legno<br />
Alt. cm 41, larg. cm 37, prof. cm 10<br />
A VESSEL<br />
Stima € 600 - 800<br />
608.<br />
SALVATOR ROSA<br />
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)<br />
Pan e due fauni<br />
Acquaforte, cm 9X20<br />
Stima € 300 - 400<br />
604<br />
- 92 -<br />
606<br />
609.<br />
CORNICE IN LEGNO DORATO,<br />
cm 97X67<br />
A GILT WOOD FRAME<br />
Stima € 650 - 850<br />
610.<br />
RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, FINE XVIII SECOLO,<br />
fronte a due cassetti separati da traversa, ribalta celante tre<br />
cassetti e vani a giorno, piano celante vano segreto, gambe<br />
tronco piramidali (restauri)<br />
Alt. cm 103, larg. cm 113, prof. cm 54<br />
A WALNUT WOOD BUREAU, END 18TH CENTURY<br />
Stima € 2.000 - 2.500<br />
611.<br />
VASO IN MARMO BIANCO,<br />
forma circolare, su supporto<br />
Alt. cm 41, diam. cm 40<br />
A WHITE MARBLE VASE<br />
Stima € 300 - 500<br />
612.<br />
PITTORE DEL XIX SECOLO<br />
Ritratto di ragazzo<br />
Olio su tela, cm 47X34<br />
Stima € 150 - 250<br />
613.<br />
PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />
Scorcio di Venezia<br />
Olio su tela, cm 35X58<br />
Stima € 300 - 500<br />
6<strong>14</strong>.<br />
BUSTO IN MARMO BIANCO,<br />
raffigurante giovane donna<br />
Alt. cm 63<br />
Firmato sulla base A. Boucher<br />
A WHITE MARBLE BUST<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
607