769<br />
762.<br />
LAMPADA DA TAVOLO,<br />
con vetro colorato<br />
A TABLE LAMP<br />
O.l.<br />
763.<br />
MODELLINO DI INGINOCCHIATOIO IN LEGNO LAC-<br />
CATO, XVII SECOLO,<br />
Alt. cm 15<br />
A LACQUERED WOOD MODEL OF A PRIE DIEU,<br />
17TH CENTURY<br />
Stima € 100 - 150<br />
764.<br />
MODELLINO DI CASSETTONE,<br />
fronte mosso a due cassetti separati da traversa, grembiale<br />
sagomato, piano sagomato centrato da intarsio<br />
Alt. cm 41, larg. cm 44, prof. cm 24<br />
A WOOD MODEL OF A COMMODE<br />
Stima € 300 - 400<br />
765.<br />
COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE,<br />
Alt. cm 16, e uno DIVERSO<br />
A PAIR OF BRASS CANDELABRA AND ANOTHER<br />
ONE DIFFERENT (3)<br />
O.l.<br />
766<br />
PIATTINO IN MAIOLICA, XVI SECOLO,<br />
decorato a motivi geometrici blu su fondo bianco (sbeccature)<br />
Diam. cm 17<br />
A MAJOLICA SMALL DISH, 16TH CENTURY<br />
Stima € 300 - 400<br />
767.<br />
PICCOLA LAMPADA FIORENTINA IN OTTONE<br />
Alt. cm 17<br />
A SMALL BRASS LAMP<br />
O.l.<br />
764<br />
- 105 -<br />
768.<br />
VASETTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO,<br />
corpo centrato da riserva raffigurante alberi (restauri)<br />
Alt. cm 20<br />
A MAJOLICA VASE, SAVONA 19TH CENTURY<br />
Stima € 300 - 400<br />
769.<br />
MODELLINO DI RIBALTA IN LEGNI VARI,<br />
fronte a tre cassetti e ribalta celante cassettini e vani a giorno<br />
Alt. cm 31, larg. cm 30, prof. cm <strong>14</strong><br />
A VARIOUS WOOD MODEL OF A BUREAU<br />
Stima € 300 - 400<br />
770.<br />
MODELLINO DI CREDENZA IN LEGNO DI NOCE,<br />
fronte a due ante celante cassetto, piedi mossi<br />
Alt. cm 32, larg. cm 36, prof. cm 24<br />
A WALNUT WOOD MODEL OF A TRUNK<br />
Stima € 300 - 400<br />
771.<br />
TAPPETO,<br />
decoro floreale su fondo rosa<br />
cm 380X290<br />
A CARPET<br />
Stima € 200 - 300<br />
772.<br />
SPECCHIO IN BRONZO,<br />
cesellato a ideogrammi orientali<br />
Diam. cm 20<br />
A BRONZE MIRROR<br />
Stima € 300 - 400<br />
770<br />
773.<br />
COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO,<br />
base bipartita sormontata da vaso bacellato<br />
Alt. cm 20, larg. cm 12, prof. cm 39<br />
A PAIR OF GILT BRONZE FIRE DOGS (2)<br />
Stima € 80 - 100