05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

261.<br />

COPPIA DI FANALI CARLO X IN LEGNO INTAGLIATO<br />

E DORATO, GENOVA XIX SECOLO,<br />

bastone ottagonale laccato sormontato da lume intagliato a<br />

motivi fogliacei e fiori, parte superiore arricchita da pinnacolo<br />

(restauri)<br />

Alt. cm 270<br />

A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD FANALS, 19TH<br />

CENTURY (2)<br />

Stima € 2.500 - 3.500<br />

262.<br />

PAGLIOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />

XVIII SECOLO,<br />

forma sagomata, scolpito a girali vegetali entro lesene intagliate<br />

a motivo fogliaceo (restauri)<br />

Alt. cm 87, larg. cm <strong>14</strong>4, prof. cm 23<br />

A GILT AND CARVED WOOD FRONT ALTAR, 17TH<br />

CENTURY<br />

Stima € 3.000 - 4.000<br />

263.<br />

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORA-<br />

TO, GENOVA XIX SECOLO,<br />

schienale imbottito percorso da intaglio a motivo floreale,<br />

seduta imbottita, gambe mosse (restauri)<br />

A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CHAIRS (2)<br />

Stima € 1.200 - 1.600<br />

- 59 -<br />

261<br />

262<br />

263