05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

571.<br />

SERVIZIO IN PORCELLANA ROSENTHAL,<br />

a decoro blu e oro composto da: una zuppiera,<br />

una insalatiera, tre piatti da portata, dodici ciotole<br />

da brodo con piattino, una salsiera, due vassoietti,<br />

ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi,<br />

dodici piatti da frutta, undici piatti da dessert,<br />

dodici tazzine, undici piattini (restauri)<br />

A ROSENTHAL TABLE SERVICE (1<strong>14</strong>)<br />

Stima € 600 - 800<br />

572.<br />

PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO<br />

Paesaggio con fiume<br />

Acquerello su carta, cm 35X51<br />

Stima € 80 - 100<br />

573.<br />

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO<br />

San Francesco<br />

Olio su tela, cm 90X65<br />

Stima € 600 - 800<br />

574.<br />

CINQUE PORTAPROFUMO IN ARGENTO E<br />

CRISTALLO, INGHILTERRA,<br />

corpo cesellato a motivi fogliacei e floreali<br />

A SET OF FIVE SILVER AND CRYSTAL PER-<br />

FUME BOTTLES, ENGLAND (5)<br />

Stima € 80 - 100<br />

575.<br />

FERMACARTE IN ARGENTO,<br />

a guisa di ferro di cavallo, gr. 240 circa<br />

A SILVER PAPER HOLDER<br />

Stima € 40 - 60<br />

576.<br />

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA<br />

BIANCA, LAVENO,<br />

composto da: una zuppiera, quattro piatti da portata,<br />

una salsiera, una formaggiera, due piccoli piattini<br />

ovali, due alzatine, trentasette piatti piani, sedici piatti<br />

fondi, diciassette piatti piani più piccoli<br />

A WHITE PORCELAIN DISHES SERVICE, LA-<br />

VENO (81)<br />

Stima € 200 - 300<br />

577.<br />

VASSOIO IN CERAMICA POLICROMA,<br />

forma ovoidale, decoro paesaggistico con figure,<br />

siglato J.B.<br />

Lung. cm 47, larg. cm 31<br />

A POLYCHROME CERAMICS TRAY<br />

Stima € 60 - 80<br />

578.<br />

BOZZETTO<br />

Raffigurante processione<br />

Matita su carta, cm 40X55<br />

O.l.<br />

- 89 -<br />

571<br />

576<br />

577