571.<br />
SERVIZIO IN PORCELLANA ROSENTHAL,<br />
a decoro blu e oro composto da: una zuppiera,<br />
una insalatiera, tre piatti da portata, dodici ciotole<br />
da brodo con piattino, una salsiera, due vassoietti,<br />
ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi,<br />
dodici piatti da frutta, undici piatti da dessert,<br />
dodici tazzine, undici piattini (restauri)<br />
A ROSENTHAL TABLE SERVICE (1<strong>14</strong>)<br />
Stima € 600 - 800<br />
572.<br />
PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO<br />
Paesaggio con fiume<br />
Acquerello su carta, cm 35X51<br />
Stima € 80 - 100<br />
573.<br />
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO<br />
San Francesco<br />
Olio su tela, cm 90X65<br />
Stima € 600 - 800<br />
574.<br />
CINQUE PORTAPROFUMO IN ARGENTO E<br />
CRISTALLO, INGHILTERRA,<br />
corpo cesellato a motivi fogliacei e floreali<br />
A SET OF FIVE SILVER AND CRYSTAL PER-<br />
FUME BOTTLES, ENGLAND (5)<br />
Stima € 80 - 100<br />
575.<br />
FERMACARTE IN ARGENTO,<br />
a guisa di ferro di cavallo, gr. 240 circa<br />
A SILVER PAPER HOLDER<br />
Stima € 40 - 60<br />
576.<br />
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA<br />
BIANCA, LAVENO,<br />
composto da: una zuppiera, quattro piatti da portata,<br />
una salsiera, una formaggiera, due piccoli piattini<br />
ovali, due alzatine, trentasette piatti piani, sedici piatti<br />
fondi, diciassette piatti piani più piccoli<br />
A WHITE PORCELAIN DISHES SERVICE, LA-<br />
VENO (81)<br />
Stima € 200 - 300<br />
577.<br />
VASSOIO IN CERAMICA POLICROMA,<br />
forma ovoidale, decoro paesaggistico con figure,<br />
siglato J.B.<br />
Lung. cm 47, larg. cm 31<br />
A POLYCHROME CERAMICS TRAY<br />
Stima € 60 - 80<br />
578.<br />
BOZZETTO<br />
Raffigurante processione<br />
Matita su carta, cm 40X55<br />
O.l.<br />
- 89 -<br />
571<br />
576<br />
577