728<br />
724.<br />
ACQUERELLO<br />
raffigurante figure e UN BOZZETTO raffigurante volti<br />
A WATERCOLOR AND A DRAWING (2)<br />
O.l.<br />
725.<br />
VASSOIO IN ARGENTO,<br />
forma sagomata, bordo mistlineo, gr. 554 circa<br />
Cm 28X22<br />
A SILVER TRAY<br />
Stima € 250 - 300<br />
726.<br />
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />
di forma sagomata arricchita da fregi a volute fogliacee, cimasa<br />
aggettante a valva<br />
Alt. cm <strong>14</strong>0, larg. cm 70<br />
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR<br />
Stima € 100 - 150<br />
727.<br />
PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />
Vaso di fiori<br />
Olio su tela, cm 75X60<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
728.<br />
LAMPADARIO LIBERTY IN METALLO DORATO,<br />
a sei luci su bracci arricchiti da pigne, fusto rastremato, bobeches<br />
in cristallo satinato<br />
Alt. cm 117, diam. cm 70<br />
A GILT METAL LIBERTY CHANDELIER<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
- 102 -<br />
729.<br />
PICCOLO DIPINTO<br />
raffigurante alberi, cm 25X18,5<br />
A SMALL PAINTING<br />
O.l.<br />
730.<br />
PORTACARTE IN LEGNO LACCATO,<br />
decorato a motivi floreali<br />
Alt. cm 20, larg. cm 21, prof. cm 10<br />
A LACQUERED WOOD PAPER RACK<br />
O.l.<br />
731.<br />
COPPIA DI TAZZINE DA CAFFE’ CON PIATTINO, GI-<br />
NORI,<br />
decoro a figure<br />
A PAIR OF GINORI CUPS (2)<br />
O.l.<br />
732.<br />
CORNICE IN LEGNO DI MOGANO,<br />
forma squadrata, filettatura in oro (mancanze)<br />
Alt. cm 75, larg. cm 70<br />
A MAHOGANY WOOD FRAME<br />
Stima € 100 - 150<br />
733.<br />
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E PA-<br />
STIGLIA,<br />
cornice squadrata con intaglio a ramages vegetali e fiori<br />
(mancanze)<br />
Alt. cm 98, larg. cm 84<br />
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 200 - 300<br />
734.<br />
PITTORE DEL XX SECOLO<br />
Soggetti orientalisti<br />
Coppia di gouaches su carta, cm <strong>14</strong>X26<br />
Firmati in basso a destra<br />
Stima € 100 - 200<br />
735.<br />
PITTORE DEL XX SECOLO<br />
Paesaggi orientalisti<br />
Coppia di gouaches su carta, cm 50X26<br />
Firmati in basso a sinistra e datati 1922<br />
Stima € 200 - 250<br />
736.<br />
PITTORE DEL XX SECOLO<br />
Deserto in Egitto<br />
Gouache su carta, cm 12X24<br />
Stima € 100 - 200