134.<br />
DUE MEZZI TAVOLI IMPIALLICCIATI IN LEGNO DI<br />
NOCE, INIZI DEL XIX SECOLO,<br />
di forma semicircolare, gambe tronco coniche scanalate<br />
Alt. cm 76, larg. cm 160, prof. cm 72<br />
A PAIR OF WALNUT WOOD TABLES, 19TH CENTURY (2)<br />
Stima € 1.500 - 2.000<br />
135.<br />
SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO<br />
piano sagomato, un cassetto sotto il piano, fascia sagomata,<br />
gambe a voluta (restauri e modifiche) e una SEGGIOLINA<br />
Alt. cm 77, larg. cm 104, prof. cm 55<br />
A WALNUT WOOD WRITING DESK AND A SMALL<br />
CHAIR (2)<br />
Stima € 600 - 800<br />
136.<br />
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO,<br />
piano sagomato, gambe a rocchetto (restauri)<br />
Alt. cm 80, lung. cm 125, larg. cm 53 (<strong>14</strong>3)<br />
A WALNUT WOOD TABLE, 17TH CENTURY,<br />
Stima € 4.000 - 6.000<br />
137.<br />
CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />
fronte e fianchi rettilinei, base intagliata a motivo di fiori<br />
stilizzati (restauri)<br />
Alt. cm 57, larg. cm 156, prof. cm 60<br />
A WALNUT WOOD CASSONE, 19TH CENTURY<br />
Stima € 600 - 800<br />
134<br />
- 26 -<br />
138.<br />
SEI BICCHIERI IN CRISTALLO ROSSO,<br />
decoro floreale e ALTRI SEI IN CRISTALLO VERDE (piccola<br />
sbeccatura in un bicchiere)<br />
A SET OF TWELVE GLASSES (12)<br />
Stima € 100 - 150<br />
139.<br />
COLONNA IN LEGNO DI MOGANO,<br />
base squadrata intagliata a motivi fogliacei, corpo decorato<br />
a motivi geometrici, piedi ferini<br />
Alt. cm 118, larg. cm 35, ptof. cm 35<br />
A MAHOGANY WOOD COLUMN<br />
Stima € 100 - 150<br />
<strong>14</strong>0.<br />
COPPIA DI POLTRONE<br />
schienale e seduta imbottiti, braccioli mossi e intagliati a volute<br />
fogliacee, gambe anteriori bulbiformi<br />
A PAIR ARMCHAIRS (2)<br />
Stima € 150 - 250<br />
<strong>14</strong>1.<br />
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />
di forma sagomata, cornice scanalata e intagliata a motivi<br />
fogliacei<br />
Alt. cm 150, larg. cm 110<br />
A WALNUT WOOD MIRROR<br />
Stima € 450 - 650