05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

134.<br />

DUE MEZZI TAVOLI IMPIALLICCIATI IN LEGNO DI<br />

NOCE, INIZI DEL XIX SECOLO,<br />

di forma semicircolare, gambe tronco coniche scanalate<br />

Alt. cm 76, larg. cm 160, prof. cm 72<br />

A PAIR OF WALNUT WOOD TABLES, 19TH CENTURY (2)<br />

Stima € 1.500 - 2.000<br />

135.<br />

SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO<br />

piano sagomato, un cassetto sotto il piano, fascia sagomata,<br />

gambe a voluta (restauri e modifiche) e una SEGGIOLINA<br />

Alt. cm 77, larg. cm 104, prof. cm 55<br />

A WALNUT WOOD WRITING DESK AND A SMALL<br />

CHAIR (2)<br />

Stima € 600 - 800<br />

136.<br />

TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO,<br />

piano sagomato, gambe a rocchetto (restauri)<br />

Alt. cm 80, lung. cm 125, larg. cm 53 (<strong>14</strong>3)<br />

A WALNUT WOOD TABLE, 17TH CENTURY,<br />

Stima € 4.000 - 6.000<br />

137.<br />

CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

fronte e fianchi rettilinei, base intagliata a motivo di fiori<br />

stilizzati (restauri)<br />

Alt. cm 57, larg. cm 156, prof. cm 60<br />

A WALNUT WOOD CASSONE, 19TH CENTURY<br />

Stima € 600 - 800<br />

134<br />

- 26 -<br />

138.<br />

SEI BICCHIERI IN CRISTALLO ROSSO,<br />

decoro floreale e ALTRI SEI IN CRISTALLO VERDE (piccola<br />

sbeccatura in un bicchiere)<br />

A SET OF TWELVE GLASSES (12)<br />

Stima € 100 - 150<br />

139.<br />

COLONNA IN LEGNO DI MOGANO,<br />

base squadrata intagliata a motivi fogliacei, corpo decorato<br />

a motivi geometrici, piedi ferini<br />

Alt. cm 118, larg. cm 35, ptof. cm 35<br />

A MAHOGANY WOOD COLUMN<br />

Stima € 100 - 150<br />

<strong>14</strong>0.<br />

COPPIA DI POLTRONE<br />

schienale e seduta imbottiti, braccioli mossi e intagliati a volute<br />

fogliacee, gambe anteriori bulbiformi<br />

A PAIR ARMCHAIRS (2)<br />

Stima € 150 - 250<br />

<strong>14</strong>1.<br />

CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />

di forma sagomata, cornice scanalata e intagliata a motivi<br />

fogliacei<br />

Alt. cm 150, larg. cm 110<br />

A WALNUT WOOD MIRROR<br />

Stima € 450 - 650