05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

811.<br />

GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORA-<br />

TO, XVIII SECOLO,<br />

cornice squadrata intagliata a volute fogliacee<br />

Alt. cm 125, larg. cm 96<br />

A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH CENTURY<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

812.<br />

GRANDE CORNICE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

Alt. cm 92, larg. cm <strong>14</strong>0<br />

A BIG WALNUT WOOD FRAME<br />

Stima € 800 - 1.000<br />

813.<br />

GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DORA-<br />

TO E PASTIGLIA,<br />

cornice squadrata intagliata a volute (mancanze)<br />

Alt. cm 97, larg. cm 152<br />

A GILT AND CARVED WOOD FRAME<br />

Stima € 800 - 1.000<br />

8<strong>14</strong>.<br />

VIOLINO IN LEGNO,<br />

in custodia in legno<br />

A WOOD VIOLIN<br />

Stima € 400 - 600<br />

815.<br />

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, AUSTRIA UN-<br />

GHERIA FINE XIX SECOLO,<br />

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine,<br />

12 cucchiani, 12 coltellini, 1 mestolo, 4 posate da<br />

portata e due coltelli piccoli, gr. 4.080 circa<br />

A SILVER FLATWARE SERVICE<br />

Stima € 1.500 - 2.500<br />

816.<br />

SERIE DI SETTE NETSUKE<br />

figure popolari, su base in legno gradinata<br />

A SET OF SEVEN NETSUKE (7)<br />

Stima € 300 - 500<br />

817.<br />

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO,<br />

corpo a rilievo centrato da riserve<br />

Alt. cm 20, gr. 316 circa<br />

A SILVER COFFEE POT, FRANCE 19TH CENTURY<br />

Stima € 100 - 200<br />

818.<br />

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO,<br />

base tripartita<br />

Alt. cm 37<br />

A LACQUERED WOOD CANDLESTICK<br />

O.l.<br />

819.<br />

MOSTARDIERA IN ARGENTO, CHESTER 1900,<br />

di forma cilindrica<br />

Alt. cm 6, gr. 107 circa<br />

A SILVER SAUCE BOWL, CHESTER 1900<br />

Stima € 80 - 100<br />

- 109 -<br />

825<br />

820.<br />

CANDELIERE IN BRONZO,<br />

montato a lampada<br />

Alt. cm 50<br />

A BRONZE CANDLESTICK<br />

O.l.<br />

821.<br />

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO,<br />

di forma classica con decoro a palmette e piccolo mestolo<br />

en suite<br />

Alt. cm 18, gr. 150 circa<br />

A SILVER OIL CRUET, PARIS 19TH CENTURY<br />

Stima € 200 - 400<br />

822.<br />

CANDELIERE IN BRONZO,<br />

base circolare, montato a lampada<br />

Alt. cm 24<br />

A BRONZE CANDLESTICK<br />

O.l.<br />

823.<br />

SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />

piano in pelle poggiante su doppio supporto a cassetti<br />

Alt. cm 82, larg. cm 185, prof. cm 95<br />

A WALNUT WOOD WRITING DESK, 19TH CENTURY<br />

Stima €<br />

824.<br />

BUREAU IN LEGNO DI CARRUBBO, XVIII SECOLO,<br />

fronte bombato a due cassetti sotto due affiancati, ribalta<br />

celante cassetti e vani a giorno, restauri<br />

Alt. cm 103, largh. cm 109, prof. cm 54<br />

A BUREAU, 18TH CENTURY<br />

Stima € 3.000 - 5.000<br />

825.<br />

SALOTTINO IN LEGNO DI ROVERE, XIX SECOLO,<br />

composto da: una dormeuse, due poltrone e quattro sedie,<br />

seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, gambe anteriori<br />

rettilinee, gambe posteriori a sciabola (rotture)<br />

AN OAK WOOD SITTING ROOM FURNITURE (7)<br />

Stima € 500 - 750<br />

Fine della 4a tornata - End of 4th session