811.<br />
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORA-<br />
TO, XVIII SECOLO,<br />
cornice squadrata intagliata a volute fogliacee<br />
Alt. cm 125, larg. cm 96<br />
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH CENTURY<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
812.<br />
GRANDE CORNICE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />
Alt. cm 92, larg. cm <strong>14</strong>0<br />
A BIG WALNUT WOOD FRAME<br />
Stima € 800 - 1.000<br />
813.<br />
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DORA-<br />
TO E PASTIGLIA,<br />
cornice squadrata intagliata a volute (mancanze)<br />
Alt. cm 97, larg. cm 152<br />
A GILT AND CARVED WOOD FRAME<br />
Stima € 800 - 1.000<br />
8<strong>14</strong>.<br />
VIOLINO IN LEGNO,<br />
in custodia in legno<br />
A WOOD VIOLIN<br />
Stima € 400 - 600<br />
815.<br />
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, AUSTRIA UN-<br />
GHERIA FINE XIX SECOLO,<br />
composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine,<br />
12 cucchiani, 12 coltellini, 1 mestolo, 4 posate da<br />
portata e due coltelli piccoli, gr. 4.080 circa<br />
A SILVER FLATWARE SERVICE<br />
Stima € 1.500 - 2.500<br />
816.<br />
SERIE DI SETTE NETSUKE<br />
figure popolari, su base in legno gradinata<br />
A SET OF SEVEN NETSUKE (7)<br />
Stima € 300 - 500<br />
817.<br />
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO,<br />
corpo a rilievo centrato da riserve<br />
Alt. cm 20, gr. 316 circa<br />
A SILVER COFFEE POT, FRANCE 19TH CENTURY<br />
Stima € 100 - 200<br />
818.<br />
CANDELIERE IN LEGNO LACCATO,<br />
base tripartita<br />
Alt. cm 37<br />
A LACQUERED WOOD CANDLESTICK<br />
O.l.<br />
819.<br />
MOSTARDIERA IN ARGENTO, CHESTER 1900,<br />
di forma cilindrica<br />
Alt. cm 6, gr. 107 circa<br />
A SILVER SAUCE BOWL, CHESTER 1900<br />
Stima € 80 - 100<br />
- 109 -<br />
825<br />
820.<br />
CANDELIERE IN BRONZO,<br />
montato a lampada<br />
Alt. cm 50<br />
A BRONZE CANDLESTICK<br />
O.l.<br />
821.<br />
OLIERA IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO,<br />
di forma classica con decoro a palmette e piccolo mestolo<br />
en suite<br />
Alt. cm 18, gr. 150 circa<br />
A SILVER OIL CRUET, PARIS 19TH CENTURY<br />
Stima € 200 - 400<br />
822.<br />
CANDELIERE IN BRONZO,<br />
base circolare, montato a lampada<br />
Alt. cm 24<br />
A BRONZE CANDLESTICK<br />
O.l.<br />
823.<br />
SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,<br />
piano in pelle poggiante su doppio supporto a cassetti<br />
Alt. cm 82, larg. cm 185, prof. cm 95<br />
A WALNUT WOOD WRITING DESK, 19TH CENTURY<br />
Stima €<br />
824.<br />
BUREAU IN LEGNO DI CARRUBBO, XVIII SECOLO,<br />
fronte bombato a due cassetti sotto due affiancati, ribalta<br />
celante cassetti e vani a giorno, restauri<br />
Alt. cm 103, largh. cm 109, prof. cm 54<br />
A BUREAU, 18TH CENTURY<br />
Stima € 3.000 - 5.000<br />
825.<br />
SALOTTINO IN LEGNO DI ROVERE, XIX SECOLO,<br />
composto da: una dormeuse, due poltrone e quattro sedie,<br />
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, gambe anteriori<br />
rettilinee, gambe posteriori a sciabola (rotture)<br />
AN OAK WOOD SITTING ROOM FURNITURE (7)<br />
Stima € 500 - 750<br />
Fine della 4a tornata - End of 4th session