05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

786.<br />

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO,<br />

base squadrata gradinata su cui poggia figure classica a tutto<br />

tondo che sorregge sei luci su braccetti a volute su colonne<br />

in legno ebanizzato<br />

Alt. cm 80 (187)<br />

A PAIR OF BRONZE CANDELABRA (2)<br />

Stima € 1.500 - 2.000<br />

787.<br />

PITTORE DEL XX SECOLO<br />

Paesaggi d’Egitto<br />

Coppia di gouaches su carta, cm <strong>14</strong>X27<br />

Firmati in basso a destra<br />

Stima € 100 - 200<br />

788.<br />

UNDICI BICCHIERI DA BIBITA,<br />

A SET OF ELEVEN GLASSES (11)<br />

O.l.<br />

789.<br />

SET DI BICCHIERI DI BACCARAT,<br />

di varie forme<br />

A BACCARAT GLASSES SET (31)<br />

Stima € 80 - 100<br />

790.<br />

COPPIA DI CANDELABRI AD APPLIQUES IN ARGEN-<br />

TO, TORINO XVIII SECOLO,<br />

base in legno dorato modanata, a tre luci su braccetti avvinti<br />

da tralci fogliacei<br />

Alt. cm 20<br />

A PAIR OF SILVER AND WOOD CANDELABRA, TURIN<br />

18TH CENTURY (2)<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

791.<br />

COPPIA DI LITOGRAFIE,<br />

Raffiguranti gatti<br />

cm 60X50<br />

Stima € 30 - 50<br />

784 785<br />

- 107 -<br />

792.<br />

QUINDICI BICCHIERI,<br />

A SET OF FIFTEEN GLASSES (15)<br />

O.l.<br />

793.<br />

VIOLINO IN LEGNO,<br />

in custodia in pelle<br />

A WOOD VIOLIN<br />

Stima € 400 - 600<br />

794.<br />

CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PA-<br />

STIGLIA,<br />

cornice squadrata intagliata a volute fogliacee (mancanze)<br />

Alt. cm 113, larg. cm 91<br />

A GILT AND CARVED WOOD FRAME<br />

Stima € 200 - 300<br />

795.<br />

CORNICE IN LEGNO DI NOCE,<br />

e UN’ALTRA PIU’ PICCOLA<br />

Misure diverse<br />

A PAIR OF FRAMES (2)<br />

Stima € 200 - 300<br />

796.<br />

COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E<br />

DORATO, XVIII SECOLO,<br />

cornice modanata con intagli floreali, arricchita da volute<br />

fogliacee (rotture e mancanze)<br />

Lung. cm 79, larg. cm 39<br />

A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD MIRRORS,<br />

18TH CENTURY (2)<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

797.<br />

COPPIA DI STAMPE,<br />

raffiguranti: La battaglia di Trafalgar<br />

Westminster Bridge<br />

Cm 20X28<br />

A PAIR OF PRINTS (2)<br />

Stima € 40 - 80