05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

712.<br />

PITTORE DEL XX SECOLO<br />

Marina<br />

Olio sa tavola, cm <strong>14</strong>X24<br />

O.l.<br />

713.<br />

PITTORE DEL XX SECOLO<br />

Fiori<br />

Olio su cartone, cm 30X40<br />

O.l.<br />

715 7<strong>14</strong> 716<br />

723<br />

7<strong>14</strong>.<br />

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO,<br />

cesellata a figure neoclassiche, presa a cornucopia, gr. 192 circa<br />

A SILVER SAUCE BOWL, PARIS 19TH CENTURY<br />

Stima € 80 - 100<br />

715.<br />

SALIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO,<br />

a tre scomparti traforati e lavorati a motivo geometrico<br />

Alt. cm 1, gr. 127 circa<br />

A SILVER SALT CELLAR, FRANCE 19TH CENTURY<br />

Stima € 100 - 150<br />

716.<br />

MOSTARDIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO,<br />

corpo traforato, riserve ovali con iniziali<br />

Alt. cm 10, gr. 63 circa<br />

A SILVER SAUCE BOWL, 19TH CENTURY<br />

Stima € 30 - 50<br />

717.<br />

COPPIA DI CANDELIERI LIBERTY IN BRONZO DO-<br />

RATO,<br />

fusto a guisa di trofeo poggiante su base in marmo sorretta<br />

da quattro piedini in bronzo terminanti a ricciolo, cinque<br />

bracci<br />

Alt. cm 84<br />

A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA (2)<br />

Stima € 700 - 900<br />

- 101 -<br />

718.<br />

PITTORE DEL XX SECOLO,<br />

Paesaggio alpino<br />

Olio su tela, cm 47X68<br />

Firmato in basso a sinistra Liverani<br />

Stima € 600 - 800<br />

719.<br />

TEMPERA,<br />

Veduta lacustre<br />

Cm 40X62<br />

A WATERCOLOR<br />

Stima € 600 - 800<br />

720.<br />

STAMPA A COLORI<br />

Veduta di Roma<br />

Cm 28X39<br />

A PRINT<br />

O.l.<br />

721.<br />

PITTORE DEL XX SECOLO<br />

Bambina<br />

Olio su cartone intelato, cm 32X25<br />

O.l.<br />

722.<br />

SERIE DI CINQUE OROLOGI DA POLSO,<br />

Modelli diversi<br />

A SET OF FIVE WRIST WATCHES (5)<br />

Stima € 300 - 500<br />

723.<br />

VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA XVIII SECOLO,<br />

base squadrata, corpo bulbiforme, manico a voluta, presa a<br />

guisa di frutto<br />

Alt. cm 32, gr. 785 circa<br />

A SILVER JUG, LONDON 18TH CENTURY<br />

Stima € 200 - 400