05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

294<br />

296<br />

- 66 -<br />

295<br />

292.<br />

CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, VIENNA<br />

1847,<br />

corpo bulbiforme, manici in avorio (rotture)<br />

Misure diverse, gr. 425 circa<br />

A SILVER COFFEE POT AND A MILK JUG, VIENNA<br />

1847 (2)<br />

Stima € 200 - 400<br />

293.<br />

VASSOIO IN ARGENTO, UNGHERIA 1866 - 1937,<br />

forma ovale, bordo mistilineo arricchito da volute<br />

Diam. cm 45 , gr. 1.009 circa<br />

A SILVER TRAY, UNGHERIA 1866 - 1937<br />

Stima € 400 - 600<br />

294.<br />

VASO A TROMBA IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />

decorato sul bordo a motivo fogliaceo<br />

Alt. cm 22, gr. 577<br />

A SILVER VASE, 18TH CENTURY<br />

Stima € 800 - 1.000