05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

55<br />

59<br />

60<br />

- 12 -<br />

55.<br />

PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO<br />

Paesaggio con figure<br />

Olio su tela, cm 108X154<br />

Stima € 4.500 - 5.500<br />

56.<br />

PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

Paesaggi con figure<br />

Coppia di oli su tela, cm 54X40<br />

Stima € 600 - 800<br />

57.<br />

OROLOGIO LUIGI FILIPPO IN LEGNO<br />

SCOLPITO,<br />

corpo sagomato interamente scolpito a volute<br />

fogliacee, quadrante smaltato (mancanze e sostituzioni)<br />

Alt. cm 60, larg. cm 35, prof. cm 12<br />

A SCULPTED WOOD CLOCK<br />

Stima € 300 - 400<br />

58.<br />

GRANDE VASSOIO IN METALLO ARGEN-<br />

TATO,<br />

bordo cesellato a volute fogliacee, prese a voluta<br />

cm 77X45<br />

A BIG SILVER METAL TRAY<br />

Stima € 100 - 150<br />

59.<br />

PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

Battaglia<br />

Olio su tela, cm 34X62<br />

Stima € 1.500 - 2000<br />

60.<br />

PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />

Battaglia<br />

Olio su tela, cm 28X39<br />

Stima € 1.500 - 1.800<br />

61.<br />

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLI-<br />

CROMA,<br />

corpo bulbiforme decorato a motivo paesaggistico<br />

e figure, base squadrata<br />

Alt. cm 28<br />

A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN<br />

VASES (2)<br />

Stima € 800 - 1.200<br />

62.<br />

DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DO-<br />

RATO,<br />

seduta e schienale imbottiti, braccioli mossi<br />

terminanti a ricciolo e intagliati a volute fogliacee,<br />

gambe tronco coniche scanalate<br />

Alt. cm 96, larg. cm 170, prof. cm 60<br />

A GILT AND CARVED WOOD SOFA<br />

Stima € 600 - 800