05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

11.<br />

SERVIZIO IN PORCELLANA GINORI,<br />

decorato a profilature in oro composto da: una zuppiera, sei<br />

piatti da portata, una insalatiera, trentasei piatti piani, dodici<br />

piatti fondi, una salsiera, due piatti ovali, due alzatine, dodici<br />

piatti da dessert, dodici piatti da frutta, dodici tazze da brodo<br />

con piattino<br />

A GINORI PORCELAIN TABLE SERVICE (109)<br />

Stima € 600 - 800<br />

12.<br />

COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO LACCATO,<br />

seduta imbottita, gambe mosse arricchite da fascia in legno<br />

dorato<br />

Alt. cm 46, larg. cm 54, prof. cm 38<br />

A PAIR OF LACQUERED WOOD STOOLS (2)<br />

Stima € 200 - 300<br />

13.<br />

TAVOLINO DA CENTRO,<br />

piano sagomato centrato da profilatura, gambe mosse<br />

Alt. cm 58, diam. cm 35<br />

A WALNUT WOOD CENTRE TABLE<br />

Stima € 30 - 50<br />

11<br />

- 5 -<br />

<strong>14</strong>.<br />

TOELETTE IN LEGNO LACCATO A CINESERIE,<br />

piano ribaltabile celante specchio, fascia a un cassetto,<br />

grembiale sagomato, gambe mosse (restauri)<br />

Alt. cm 85 (113), larg. cm 116, prof. cm 36<br />

A LACQUERED WOOD TOELETTE<br />

Stima € 400 - 600<br />

15.<br />

TORO IN BRONZO<br />

Alt. cm 25, larg. cm 35, prof. cm 12<br />

A BRONZE BULL<br />

Stima € 100 - 150<br />

16.<br />

LAMPADARIO IN CRISTALLO,<br />

a cinque luci disposte su un unico ordine di bracci a volute<br />

arricchito da applicazioni a fiori<br />

Alt. cm 60, diam. cm 45<br />

A CRYSTAL CHANDELIER<br />

Stima € 300 - 500