05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

161.<br />

TABACCHIERA CARTIER, ANNI ’20 - ’30,<br />

centrata sul coperchio da riserva con diamanti taglio Anversa<br />

(mancanze nello smalto)<br />

gr. 127 circa<br />

A CARTIER TOBACCO BOX<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

162.<br />

TABACCHIERA IN ORO <strong>14</strong>K, 1937,<br />

coperchio recante smalti neri<br />

Gr. 93,5 circa<br />

A GOLD TOBACCO BOX<br />

Stima € 200 - 400<br />

163.<br />

TABACCHIERA IN ORO <strong>14</strong>K,<br />

smalti neri ai lati (mancanze)<br />

gr. 83 circa<br />

A GOLD TOBACCO BOX<br />

Stima € 200 - 300<br />

166<br />

164.<br />

TABACCHIERA IN ORO E ZAFFIRI <strong>14</strong>K,<br />

gr. 109 circa<br />

A GOLD TOBACCO BOX<br />

Stima € 200 - 400<br />

165.<br />

TABACCHIERA IN ORO,<br />

forma ovale, decorata a motivi di festone fogliaceo<br />

Gr. 108,5 circa<br />

A GOLD TOBACCO BOX<br />

Stima € 600 - 800<br />

167 168<br />

- 34 -<br />

162<br />

165<br />

163<br />

161 164<br />

166.<br />

BORSETTA DA SERA IN ORO <strong>14</strong>K, ZAFFIRI E DUE<br />

ZAFFIRI CABOCHON,<br />

gr. 269,5 circa<br />

A GOLD SMALL HAND BAG<br />

Stima € 2.000 - 2.500<br />

167.<br />

SPILLA IN ORO E CORALLO,<br />

raffigurante testa maschile<br />

Lung. cm 4<br />

A GOLD AND CORAL BROOCH<br />

Stima € 200 - 300<br />

168.<br />

CAMMEO<br />

raffigurante volto di fanciulla, cm 5X4<br />

A CAMEO<br />

Stima € 200 - 250<br />

169.<br />

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX<br />

SECOLO,<br />

base squadrata, parte superiore a volta sorretta da colonnine<br />

Alt. cm 17, larg. cm 8, prof. cm 7,5<br />

A GILT BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY<br />

Stima € 500 - 700<br />

170.<br />

SECOLO,<br />

corpo arricchito da applicazioni in brillantini<br />

Alt. cm 15, larg. cm 8, prof. cm 6,5<br />

Stima € 500 - 700