05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

228<br />

229<br />

230<br />

- 48 -<br />

228.<br />

DIVANO IN VIMINI,<br />

schienale sagomato, gambe mosse riunite da traverse e UN<br />

ALTRO simile<br />

A SOFA AND ANOTHER ONE (2)<br />

Stima € 200 - 300<br />

229.<br />

SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />

seduta imbottita, schienale imbottito e sagomato centrato da intaglio,<br />

braccioli mossi e scanalati, gambe tronco coniche scanalate,<br />

composto da: un divano, due poltrone e quattro sedie<br />

A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNI-<br />

TURE (7)<br />

Stima € 1.500 - 2.500<br />

230.<br />

DIVANO IN LEGNO DI MOGANO, GENOVA XIX SE-<br />

COLO,<br />

schienale imbottito e sagomato intagliato a volute fogliacee,<br />

braccioli mossi, seduta imbottita, piedi a voluta<br />

Alt. cm 97, lung. cm 190, prof. cm 59<br />

A MAHOGANY WOOD SOFA, GENOA 19TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 600 - 800