228<br />
229<br />
230<br />
- 48 -<br />
228.<br />
DIVANO IN VIMINI,<br />
schienale sagomato, gambe mosse riunite da traverse e UN<br />
ALTRO simile<br />
A SOFA AND ANOTHER ONE (2)<br />
Stima € 200 - 300<br />
229.<br />
SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />
seduta imbottita, schienale imbottito e sagomato centrato da intaglio,<br />
braccioli mossi e scanalati, gambe tronco coniche scanalate,<br />
composto da: un divano, due poltrone e quattro sedie<br />
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNI-<br />
TURE (7)<br />
Stima € 1.500 - 2.500<br />
230.<br />
DIVANO IN LEGNO DI MOGANO, GENOVA XIX SE-<br />
COLO,<br />
schienale imbottito e sagomato intagliato a volute fogliacee,<br />
braccioli mossi, seduta imbottita, piedi a voluta<br />
Alt. cm 97, lung. cm 190, prof. cm 59<br />
A MAHOGANY WOOD SOFA, GENOA 19TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 600 - 800