05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

187.<br />

PORTASIGARETTE IN ORO 18 K,<br />

chiusura con rubini naturali<br />

gr. <strong>14</strong>2 circa<br />

A TOBACCO BOX<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

188.<br />

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO LACCATO E DORA-<br />

TO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />

corpo intagliato a ramages vegetali e floreali centrato da testina<br />

di putto, piano laccato sagomato e modanato (restauri)<br />

Alt. cm 68, larg. cm 86, prof. cm 38<br />

A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD SHELVES (2)<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

189.<br />

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XVIII<br />

SECOLO,<br />

schienale cannè sagomato, seduta imbottita, grembiale sagomato<br />

centrato da intaglio a conchiglia, gambe mosse, piedi<br />

a ricciolo (restauri)<br />

A SET OF FOUR WALNUT WOOD CHAIRS, GENOA<br />

18TH CENTURY (4)<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

188<br />

- 38 -<br />

190.<br />

LAMPADARIO IN LEGNO E CRISTALLO, XIX SECOLO,<br />

a dodici luci su bracci a voluta sormontati da bobeges in legno<br />

dorato (mancanze)<br />

Alt. cm 100, diam. cm 80<br />

A CRYSTAL AND WOOD CHANDELIER, 18TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 2.500 - 3.500<br />

191.<br />

SPECCHIERINA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />

XVIII SECOLO,<br />

di forma ovale bordo percorso da giro di perle entro intalgli<br />

a volute fogliacee e fiori, cimasa aggettante (restauri)<br />

Alt. cm 50, larg. cm 45<br />

A GILT AND CARVED WOOD SMALL MIRROR, 18TH<br />

CENTURY<br />

Stima € 600 - 800<br />

192.<br />

POLTRONA IN NOCE, GENOVA XVIII SECOLO,<br />

schienale imbottito centrato da intaglio floreale, braccioli<br />

mossi, seduta imbottita, gambe mosse (restauri)<br />

A WALNUT WOOD ARMCHAIR, GENOA 18TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 3.000 - 4.000