187.<br />
PORTASIGARETTE IN ORO 18 K,<br />
chiusura con rubini naturali<br />
gr. <strong>14</strong>2 circa<br />
A TOBACCO BOX<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
188.<br />
COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO LACCATO E DORA-<br />
TO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO,<br />
corpo intagliato a ramages vegetali e floreali centrato da testina<br />
di putto, piano laccato sagomato e modanato (restauri)<br />
Alt. cm 68, larg. cm 86, prof. cm 38<br />
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD SHELVES (2)<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
189.<br />
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XVIII<br />
SECOLO,<br />
schienale cannè sagomato, seduta imbottita, grembiale sagomato<br />
centrato da intaglio a conchiglia, gambe mosse, piedi<br />
a ricciolo (restauri)<br />
A SET OF FOUR WALNUT WOOD CHAIRS, GENOA<br />
18TH CENTURY (4)<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
188<br />
- 38 -<br />
190.<br />
LAMPADARIO IN LEGNO E CRISTALLO, XIX SECOLO,<br />
a dodici luci su bracci a voluta sormontati da bobeges in legno<br />
dorato (mancanze)<br />
Alt. cm 100, diam. cm 80<br />
A CRYSTAL AND WOOD CHANDELIER, 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 2.500 - 3.500<br />
191.<br />
SPECCHIERINA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />
XVIII SECOLO,<br />
di forma ovale bordo percorso da giro di perle entro intalgli<br />
a volute fogliacee e fiori, cimasa aggettante (restauri)<br />
Alt. cm 50, larg. cm 45<br />
A GILT AND CARVED WOOD SMALL MIRROR, 18TH<br />
CENTURY<br />
Stima € 600 - 800<br />
192.<br />
POLTRONA IN NOCE, GENOVA XVIII SECOLO,<br />
schienale imbottito centrato da intaglio floreale, braccioli<br />
mossi, seduta imbottita, gambe mosse (restauri)<br />
A WALNUT WOOD ARMCHAIR, GENOA 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 3.000 - 4.000