05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

193.<br />

COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSO, XVIII SE-<br />

COLO,<br />

base in marmo bianco non coeva<br />

Alt. cm 136<br />

A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS, 18TH CENTURY (2)<br />

Stima 2.000 - 3.000<br />

194.<br />

SERVIZIO DI POSATE, BROGGI XX SECOLO,<br />

composto da: ventiquattro coltelli grandi, ventiquattro forchette<br />

grandi, dodici forchette piccole, dodici cucchiai piccoli,<br />

dodici coltelli piccoli, dodici cucchiai grandi, dodici<br />

cucchiaini, una pinza, un coltello e un forchettone per arrosto,<br />

un cucchiaio e una forchetta da portata e un mestolo<br />

A FLATWARE, BROGGI 20TH CENTURY (1<strong>14</strong>)<br />

Stima € 300 - 500<br />

195.<br />

SPECCHIERA VENETA IN LEGNO INTAGLIATO E DO-<br />

RATO, XIX SECOLO,<br />

di impianto rettangolare arricchita da fregi a volute fogliacee,<br />

cimasa a specchio sormontata da valva<br />

Alt. cm 150, larg. cm 95<br />

A GILT CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY<br />

Stima € 1.500 - 1.800<br />

200<br />

- 40 -<br />

196.<br />

CASSETTONE LUIGI XVI, XVIII SECOLO,<br />

fronte a tre cassetti con filettature in acero, gambe tronco<br />

piramidali (restauri)<br />

Alt. cm 99, larg. cm 118, prof. cm 58<br />

A LOUIS XVI COMMODE, 18TH CENTURY<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

197.<br />

VASO IN ARGENTO,<br />

lavorato a torchon<br />

Alt. cm 31, gr. 871 circa<br />

A SILVER VASE<br />

Stima € 200 - 250<br />

198.<br />

SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,<br />

XIX SECOLO,<br />

di impianto rettangolare, cornice aggettante percorsa da fregi<br />

fogliacei<br />

Alt. cm 135, larg. cm 180<br />

A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 400 - 600