264.<br />
COPPIA DI LAMPADARI, GENOVA XVIII SECOLO,<br />
A otto luci disposte su bracci a voluta, corpo composto da<br />
catene di cristalli pendenti dalla coppa superiore fino alle<br />
bobeches (restauri e mancanze)<br />
Alt. cm 115, diam. cm 70<br />
A PAIR OF CHANDELIERS, GENOA 18TH CENTURY<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
265.<br />
VETRINA IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO,<br />
base a due sportelli con cartelle intagliate a volute fogliacee,<br />
parete superiore a due ante entro lesene decorate in<br />
avorio, cimasa aggettante, piedi a cipolla (restauri)<br />
Alt. cm 200, larg. cm 117, prof. cm 48<br />
AN IVORY AND WOOD SHOWCASE<br />
Stima € 2.000 - 3.000<br />
267<br />
- 61 -<br />
266.<br />
OROLOGIO A TORRE IN LEGNO DIPINTO, INGHIL-<br />
TERRA XVIII SECOLO,<br />
decorato a cineserie e lumeggiature in oro, quadrante smaltato<br />
entro capolino sormontato da pinnacoli (mancanze)<br />
Alt. cm 255, larg. cm 46, prof. cm 25<br />
A PAINTED WOOD CLOCK, ENGLAND 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 1.500 - 2.500<br />
267.<br />
SERIE DI QUATTRO DISEGNI SU PERGAMENA, XVIII<br />
SECOLO<br />
raffiguranti scene di pesca<br />
Cm 20X28<br />
A SET OF FOUR DRAWINGS, 18TH CENTURY (4)<br />
Stima € 1.500 - 2.500