05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

264.<br />

COPPIA DI LAMPADARI, GENOVA XVIII SECOLO,<br />

A otto luci disposte su bracci a voluta, corpo composto da<br />

catene di cristalli pendenti dalla coppa superiore fino alle<br />

bobeches (restauri e mancanze)<br />

Alt. cm 115, diam. cm 70<br />

A PAIR OF CHANDELIERS, GENOA 18TH CENTURY<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

265.<br />

VETRINA IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO,<br />

base a due sportelli con cartelle intagliate a volute fogliacee,<br />

parete superiore a due ante entro lesene decorate in<br />

avorio, cimasa aggettante, piedi a cipolla (restauri)<br />

Alt. cm 200, larg. cm 117, prof. cm 48<br />

AN IVORY AND WOOD SHOWCASE<br />

Stima € 2.000 - 3.000<br />

267<br />

- 61 -<br />

266.<br />

OROLOGIO A TORRE IN LEGNO DIPINTO, INGHIL-<br />

TERRA XVIII SECOLO,<br />

decorato a cineserie e lumeggiature in oro, quadrante smaltato<br />

entro capolino sormontato da pinnacoli (mancanze)<br />

Alt. cm 255, larg. cm 46, prof. cm 25<br />

A PAINTED WOOD CLOCK, ENGLAND 18TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 1.500 - 2.500<br />

267.<br />

SERIE DI QUATTRO DISEGNI SU PERGAMENA, XVIII<br />

SECOLO<br />

raffiguranti scene di pesca<br />

Cm 20X28<br />

A SET OF FOUR DRAWINGS, 18TH CENTURY (4)<br />

Stima € 1.500 - 2.500