751 752<br />
750.<br />
SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO<br />
Scene sacre<br />
Coppia di tecniche miste su pergamena, cm 25X20<br />
Stima € 200 - 300<br />
751.<br />
BRUCIA INCENSO IN BRONZO CON SMALTI,<br />
base circolare, manici zoomorfi, presa a guisa di cane di Pho<br />
Alt. cm 47<br />
A BRONZE AND ENAMELS CENSER,<br />
Stima € 600 - 800<br />
752.<br />
COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNE’,<br />
decorati a fiori e farfalle<br />
Alt. cm 18<br />
A PAIR OF VASES (2)<br />
Stima € 200 - 300<br />
753.<br />
STATUINA IN PORCELLANA POLICROMA,<br />
raffigurante contadinella con pecora<br />
Alt. cm 19<br />
A SMALL POLYCHROME PORCELAIN STATUE<br />
Stima € 30 - 50<br />
754.<br />
VASSOIO IN PORCELLANA,<br />
forma sagomata, centrato da riserva raffigurante scena galante<br />
entro lumeggiatura in oro<br />
cm 29X20<br />
A PORCELAIN TRAY<br />
Stima € 80 - 100<br />
755.<br />
VILLENEUVE, da GUERARD,<br />
Castello di Neuilly<br />
Litografia su carta, cm 20X29<br />
Stima € 40 - 60<br />
- 104 -<br />
756.<br />
DOPPIERE IN BRONZO DORATO,<br />
a guisa di fanciullo<br />
Alt. cm 31<br />
A GILT BRONZE CANDLESTICK<br />
O.l.<br />
757.<br />
ALBARELLO IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO,<br />
decorato a volute fogliacee, coperchi in ottone (sbeccature)<br />
e PILLOLIERA IN MAIOLICA, SAVONA, (rotture)<br />
Alt. cm 20, diam. cm <strong>14</strong> e Alt. cm 8<br />
A MAJOLICA VASE AND A MAJOLICA PILLS BOX, SA-<br />
VONA 18TH CENTURY<br />
Stima € 250 - 350<br />
758.<br />
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E<br />
DORATO, XVIII SECOLO,<br />
forma sagomata, cornice intagliata a volute (restauri)<br />
Alt. cm 55, larg. cm 36<br />
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS (2)<br />
Stima € 500 - 750<br />
759.<br />
TAPPETO,<br />
decoro blu su fondo rosso<br />
cm 185X95<br />
A CARPET<br />
Stima € 100 - 150<br />
760.<br />
BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA,<br />
decorata a festoni floreali entro striature blu<br />
Alt. cm 20<br />
A CERAMICS BOTTLE<br />
Stima € 150 - 200<br />
761.<br />
ADDIO A FONTAINEBLEAU<br />
Stampa, cm 17X22,5<br />
Stima € 40 - 60<br />
757