05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

751 752<br />

750.<br />

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO<br />

Scene sacre<br />

Coppia di tecniche miste su pergamena, cm 25X20<br />

Stima € 200 - 300<br />

751.<br />

BRUCIA INCENSO IN BRONZO CON SMALTI,<br />

base circolare, manici zoomorfi, presa a guisa di cane di Pho<br />

Alt. cm 47<br />

A BRONZE AND ENAMELS CENSER,<br />

Stima € 600 - 800<br />

752.<br />

COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNE’,<br />

decorati a fiori e farfalle<br />

Alt. cm 18<br />

A PAIR OF VASES (2)<br />

Stima € 200 - 300<br />

753.<br />

STATUINA IN PORCELLANA POLICROMA,<br />

raffigurante contadinella con pecora<br />

Alt. cm 19<br />

A SMALL POLYCHROME PORCELAIN STATUE<br />

Stima € 30 - 50<br />

754.<br />

VASSOIO IN PORCELLANA,<br />

forma sagomata, centrato da riserva raffigurante scena galante<br />

entro lumeggiatura in oro<br />

cm 29X20<br />

A PORCELAIN TRAY<br />

Stima € 80 - 100<br />

755.<br />

VILLENEUVE, da GUERARD,<br />

Castello di Neuilly<br />

Litografia su carta, cm 20X29<br />

Stima € 40 - 60<br />

- 104 -<br />

756.<br />

DOPPIERE IN BRONZO DORATO,<br />

a guisa di fanciullo<br />

Alt. cm 31<br />

A GILT BRONZE CANDLESTICK<br />

O.l.<br />

757.<br />

ALBARELLO IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO,<br />

decorato a volute fogliacee, coperchi in ottone (sbeccature)<br />

e PILLOLIERA IN MAIOLICA, SAVONA, (rotture)<br />

Alt. cm 20, diam. cm <strong>14</strong> e Alt. cm 8<br />

A MAJOLICA VASE AND A MAJOLICA PILLS BOX, SA-<br />

VONA 18TH CENTURY<br />

Stima € 250 - 350<br />

758.<br />

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E<br />

DORATO, XVIII SECOLO,<br />

forma sagomata, cornice intagliata a volute (restauri)<br />

Alt. cm 55, larg. cm 36<br />

A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS (2)<br />

Stima € 500 - 750<br />

759.<br />

TAPPETO,<br />

decoro blu su fondo rosso<br />

cm 185X95<br />

A CARPET<br />

Stima € 100 - 150<br />

760.<br />

BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA,<br />

decorata a festoni floreali entro striature blu<br />

Alt. cm 20<br />

A CERAMICS BOTTLE<br />

Stima € 150 - 200<br />

761.<br />

ADDIO A FONTAINEBLEAU<br />

Stampa, cm 17X22,5<br />

Stima € 40 - 60<br />

757