05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

295.<br />

VASO A TROMBA IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />

base circolare, corpo percorso da volute fogliacee<br />

Alt. cm 26, gr. 1294<br />

A SILVER VASE, 18TH CENTURY<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

298 299<br />

296.<br />

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, 1761/1763,<br />

base modanata percorsa da volute, fusto a balaustro<br />

Alt. cm 21, gr. 560<br />

A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, 1761/1763<br />

Stima € 1.500 - 2.000<br />

297.<br />

CIOTOLA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />

manici a volute<br />

Alt. cm 2,5, gr. 32 circa<br />

A SILVER BOWL, GERMANY 18TH CENTURY<br />

Stima € 100 - 200<br />

- 67 -<br />

298.<br />

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA XIX<br />

SECOLO,<br />

base circolare gradinata percorsa da profilatura sbalzata a<br />

ghirlanda fogliacea, fusto a balaustro sfaccettato arricchito<br />

da cesellatura fogliacea, Punzone Torretta (1)824<br />

Alt. cm 30, gr. 751 circa<br />

A PAIR OF SILVER CANDELABRA,<br />

TORRETTA 1824 (2)<br />

Stima € 2.500 - 3.500<br />

299.<br />

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA<br />

XVIII SECOLO,<br />

ghirlanda di fiori, fusto a balaustro arricchito da festoni e<br />

foglie, Punzone Torretta (restauri)<br />

Alt. cm 26, gr. 600 circa<br />

GENOA 18TH CENTURY (2)<br />

Stima € 3.000 - 4.000