295.<br />
VASO A TROMBA IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />
base circolare, corpo percorso da volute fogliacee<br />
Alt. cm 26, gr. 1294<br />
A SILVER VASE, 18TH CENTURY<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
298 299<br />
296.<br />
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, 1761/1763,<br />
base modanata percorsa da volute, fusto a balaustro<br />
Alt. cm 21, gr. 560<br />
A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, 1761/1763<br />
Stima € 1.500 - 2.000<br />
297.<br />
CIOTOLA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO,<br />
manici a volute<br />
Alt. cm 2,5, gr. 32 circa<br />
A SILVER BOWL, GERMANY 18TH CENTURY<br />
Stima € 100 - 200<br />
- 67 -<br />
298.<br />
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA XIX<br />
SECOLO,<br />
base circolare gradinata percorsa da profilatura sbalzata a<br />
ghirlanda fogliacea, fusto a balaustro sfaccettato arricchito<br />
da cesellatura fogliacea, Punzone Torretta (1)824<br />
Alt. cm 30, gr. 751 circa<br />
A PAIR OF SILVER CANDELABRA,<br />
TORRETTA 1824 (2)<br />
Stima € 2.500 - 3.500<br />
299.<br />
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA<br />
XVIII SECOLO,<br />
ghirlanda di fiori, fusto a balaustro arricchito da festoni e<br />
foglie, Punzone Torretta (restauri)<br />
Alt. cm 26, gr. 600 circa<br />
GENOA 18TH CENTURY (2)<br />
Stima € 3.000 - 4.000