268<br />
269<br />
270<br />
- 62 -<br />
268.<br />
COPPIA DI VASI SEVRES, XIX SECOLO,<br />
base squadrata e gradinata, corpo decorato a riserve con figure<br />
e fiori entro lumeggiature in oro<br />
Alt. cm 50<br />
A PAIR OF SEVRES VASES, 18TH CENTURY (2)<br />
Stima € 4.000 - 6.000<br />
269.<br />
OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO<br />
corpo a guisa di tempio arricchito da applicazioni in bronzo<br />
dorato sormontato da quadrante dorato entro cassa circolare<br />
(mancanze)<br />
Alt. cm 60, larg. cm 40, prof. cm <strong>14</strong><br />
A WOOD TABLE CLOCK, 19TH CENTURY<br />
Stima € 1.500 - 2.000<br />
270.<br />
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO,<br />
FRANCIA FINE DEL XVIII SECOLO,<br />
a quattro luci su bracci a volute contrapposte arricchiti da<br />
cesellature a tralcio fogliaceo, fusto a vaso bacellato recante<br />
festoni fogliacei terminante con tre gambe a voluta con terminali<br />
zoomorfi, base a colonna scanalata (restauri)<br />
Alt. cm 53<br />
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, FRANCE<br />
END 18TH CENTURY (2)<br />
Stima € 4.000 - 6.000<br />
271.<br />
BUGIA IN ARGENTO, BUDAPEST 1839,<br />
base circolare, fusto scanalato<br />
Alt. cm 10, gr. 160 circa<br />
A SILVER CANDLESTICK, BUDAPEST 1839<br />
Stima € 100 - 200<br />
272.<br />
BICCHIERE IN ARGENTO, XVIII SECOLO,<br />
base circolare, decoro a volute fogliacee sul bordo<br />
Alt. cm 7, gr. 103 circa<br />
A SILVER GLASS, 18TH CENTURY<br />
Stima € 400 - 600<br />
273.<br />
VASSOIO IN ARGENTO, TURCHIA SECONDA METÀ<br />
DEL XIX SECOLO,<br />
di forma circolare, bordo cesellato a guisa di cuori, arricchito<br />
da ramages vegetali e volute<br />
Diam. cm 38, gr. 1.500 circa<br />
A SILVER TRAY, TURCHIA SECOND HALF 19TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 600 - 800<br />
274.<br />
SCATOLA IN ARGENTO, VIENNA 1761,<br />
di forma ovale<br />
Alt. cm 6, larg. cm 12, gr. 190 circa<br />
A SILVER BOX, VIENNA 1761<br />
Stima € 150 - 200<br />
275.<br />
ZUPPIERA IN ARGENTO, UNGHERIA 1866 - 1937,<br />
corpo polilobato su base circolare, bordo superiore modanato,<br />
presa a pinnacolo e PIATTO IN ARGENTO en suite<br />
Alt. cm 16, gr. 1.177 circa<br />
A SILVER TUREEN AND A DISH EN SUITE, UNGHERIA<br />
1866 - 1937 (2)<br />
Stima € 500 - 600