05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

105<br />

105.<br />

LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO,<br />

XIX SECOLO,<br />

dodici luci su braccetti a voluta, sei pinnacoli in cristallo<br />

Alt. cm 90, diam. cm 70<br />

A CRYSTAL AND GILT BRONZE CHANDELIER<br />

Stima € 3.000 - 5.000<br />

106.<br />

LUME IN BRONZO E OPALINE,<br />

base squadrata arricchita da applicazioni in bronzo dorato,<br />

corpo in opaline, prese a guisa di cigno<br />

Alt. cm 45<br />

A BRONZE LAMP<br />

Stima € 200 - 300<br />

107.<br />

COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO LACCATO E<br />

DORATO, XVIII SECOLO<br />

impianto sagomato entro cornice intagliata a motivo fogliaceo<br />

centrato da mascherone (restauri)<br />

Alt. cm 76, larg. cm 45<br />

A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS,<br />

18TH CENTURY (2)<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

- 22 -<br />

107<br />

109<br />

108.<br />

PARAFUOCO IN MOGANO,<br />

a due ante a vetri su gambe intagliate a motivo floreale<br />

Alt. cm 108, larg. cm 78, prof. cm 45<br />

A MAHOGANY WOOD FIRESCREEN<br />

Stima € 100 - 150<br />

109.<br />

ARCO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO,<br />

di forma sagomata, modanata e scanalata centrato da testine<br />

di putto a tutto tondo<br />

Lung. cm 104, prof. cm 22<br />

A WHITE MARBLE ARCH<br />

Stima € 1.000 - 1.500<br />

110.<br />

CENTROTAVOLA IN ARGENTO,<br />

di forma circolare cesellato a volute fogliacee, piedi ferini<br />

Alt. cm 6, diam.cm 33<br />

A SILVER CENTREPIECE<br />

Stima € 250 - 350