105<br />
105.<br />
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO,<br />
XIX SECOLO,<br />
dodici luci su braccetti a voluta, sei pinnacoli in cristallo<br />
Alt. cm 90, diam. cm 70<br />
A CRYSTAL AND GILT BRONZE CHANDELIER<br />
Stima € 3.000 - 5.000<br />
106.<br />
LUME IN BRONZO E OPALINE,<br />
base squadrata arricchita da applicazioni in bronzo dorato,<br />
corpo in opaline, prese a guisa di cigno<br />
Alt. cm 45<br />
A BRONZE LAMP<br />
Stima € 200 - 300<br />
107.<br />
COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO LACCATO E<br />
DORATO, XVIII SECOLO<br />
impianto sagomato entro cornice intagliata a motivo fogliaceo<br />
centrato da mascherone (restauri)<br />
Alt. cm 76, larg. cm 45<br />
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS,<br />
18TH CENTURY (2)<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
- 22 -<br />
107<br />
109<br />
108.<br />
PARAFUOCO IN MOGANO,<br />
a due ante a vetri su gambe intagliate a motivo floreale<br />
Alt. cm 108, larg. cm 78, prof. cm 45<br />
A MAHOGANY WOOD FIRESCREEN<br />
Stima € 100 - 150<br />
109.<br />
ARCO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO,<br />
di forma sagomata, modanata e scanalata centrato da testine<br />
di putto a tutto tondo<br />
Lung. cm 104, prof. cm 22<br />
A WHITE MARBLE ARCH<br />
Stima € 1.000 - 1.500<br />
110.<br />
CENTROTAVOLA IN ARGENTO,<br />
di forma circolare cesellato a volute fogliacee, piedi ferini<br />
Alt. cm 6, diam.cm 33<br />
A SILVER CENTREPIECE<br />
Stima € 250 - 350