258<br />
259<br />
260<br />
- 58 -<br />
258.<br />
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII<br />
SECOLO,<br />
piano in marmo sagomato, fascia intagliata a volute e fiori,<br />
gambe a volute contrapposte riunite da traversa sormontata<br />
da valva a guisa di vaso di fiori (restauri)<br />
Alt. cm 88, larg. cm 100, prof. cm 56<br />
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, 18TH CEN-<br />
TURY<br />
Stima € 3.500 - 4.500<br />
259.<br />
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO,<br />
FRANCIA XVIII SECOLO,<br />
piano in marmo sagomato, fronte mosso a due cassetti separati<br />
da traversa e lastronati a cartelle con motivi floreali,<br />
grembiale sagomato centrato da fregio in bronzo dorato (restauri)<br />
Alt. cm 85, larg. cm 109, prof. cm 54<br />
A ROSEWOOD COMMODE, FRANCE 18TH CENTURY<br />
Stima € 10.000 - 12.000<br />
260.<br />
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E DO-<br />
RATO, INGHILTERRA XIX SECOLO,<br />
base tripartita a volute, corpo intagliato a motivo fogliaceo<br />
e palmette, piano circolare (restauri)<br />
Alt. cm 120, diam. cm 45<br />
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD GUERIDON,<br />
ENGLAND 18TH CENTURY (2)<br />
Stima € 2.000 - 3.000