05.06.2013 Views

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

0 CATALOGO ASTA 14 - wannenes

258<br />

259<br />

260<br />

- 58 -<br />

258.<br />

CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII<br />

SECOLO,<br />

piano in marmo sagomato, fascia intagliata a volute e fiori,<br />

gambe a volute contrapposte riunite da traversa sormontata<br />

da valva a guisa di vaso di fiori (restauri)<br />

Alt. cm 88, larg. cm 100, prof. cm 56<br />

A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, 18TH CEN-<br />

TURY<br />

Stima € 3.500 - 4.500<br />

259.<br />

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO,<br />

FRANCIA XVIII SECOLO,<br />

piano in marmo sagomato, fronte mosso a due cassetti separati<br />

da traversa e lastronati a cartelle con motivi floreali,<br />

grembiale sagomato centrato da fregio in bronzo dorato (restauri)<br />

Alt. cm 85, larg. cm 109, prof. cm 54<br />

A ROSEWOOD COMMODE, FRANCE 18TH CENTURY<br />

Stima € 10.000 - 12.000<br />

260.<br />

COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E DO-<br />

RATO, INGHILTERRA XIX SECOLO,<br />

base tripartita a volute, corpo intagliato a motivo fogliaceo<br />

e palmette, piano circolare (restauri)<br />

Alt. cm 120, diam. cm 45<br />

A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD GUERIDON,<br />

ENGLAND 18TH CENTURY (2)<br />

Stima € 2.000 - 3.000