Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1124 1126<br />
1124*<br />
FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />
Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />
gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer „Petits<br />
Points“-Bezug mit Blumen, Maschen und dekorativem Nagelbeschlag.<br />
63x54x45x95,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Österreich.<br />
CHF 1 200.– / 2 000.–<br />
(€ 1 000.– / 1 700.–)<br />
1125*<br />
1 Bein repariert. 63x54x45x97 cm.<br />
CHF 1 200.– / 2 000.–<br />
(€ 1 000.– / 1 700.–)<br />
1127<br />
1126*<br />
KLEINES GUERIDON, Louis XV, wohl Grenoble, 18. Jh.<br />
Nussbaum und Fruchthölzer profiliert sowie eingelegt mit Filets und<br />
Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt auf<br />
wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit<br />
5 Schubladen, Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 45x30x71 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 2 500.– / 4 500.–<br />
(€ 2 100.– / 3 800.–)<br />
| 100