05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1124 1126<br />

1124*<br />

FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />

Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer „Petits<br />

Points“-Bezug mit Blumen, Maschen und dekorativem Nagelbeschlag.<br />

63x54x45x95,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Österreich.<br />

CHF 1 200.– / 2 000.–<br />

(€ 1 000.– / 1 700.–)<br />

1125*<br />

1 Bein repariert. 63x54x45x97 cm.<br />

CHF 1 200.– / 2 000.–<br />

(€ 1 000.– / 1 700.–)<br />

1127<br />

1126*<br />

KLEINES GUERIDON, Louis XV, wohl Grenoble, 18. Jh.<br />

Nussbaum und Fruchthölzer profiliert sowie eingelegt mit Filets und<br />

Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit<br />

5 Schubladen, Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 45x30x71 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 2 500.– / 4 500.–<br />

(€ 2 100.– / 3 800.–)<br />

| 100