05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1349<br />

1349<br />

FOLGE VON 3 MARMORFIGUREN, Historismus, Italien um 1900.<br />

Weisser Marmor. Stehende Frauenfiguren in faltenreichen Gewändern auf<br />

Rechtecksockel. Bestossungen. H ca. 102 cm.<br />

CHF 3 000.– / 5 000.–<br />

(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />

1350*<br />

1 PAAR GEFASSTE AMPHOREN AUF SOCKEL, Empire-Stil, nach<br />

Vorbildern aus der Antike, Paris.<br />

Gusseisen weiss gefasst und weinfarbener Granit. Gebauchtes Gefäss in<br />

mit eingezogenem Hals, ausladender Lippe und 2 Henkeln mit Löwenköpfen.<br />

Die Wandung mit Medaillons und 2 Medusen, die Postamente<br />

mit Fratzen und Palmetten. D 60 cm, H 192 cm.<br />

CHF 12 000.– / 18 000.–<br />

(€ 10 000.– / 15 000.–)<br />

1351*<br />

GOSSIN, L. (Louis Gossin, 1846-1928), Frankreich, 20. Jh.<br />

Brünierte Bronze und schwarzer, weiss geäderter Marmor. Auf Wolken<br />

sitzender Chronos mit grossen Flügeln, Sense und Sanduhr, auf profilierter<br />

Quaderplatte. Sign. GOSSIN. H 63 cm.<br />

Der französische Bildhauer Louis Gossin führte mit seinem Bruder<br />

Etienne eine Manufaktur für Terracotta-Statuetten, schuf eher konventionelle<br />

Figuren und war Mitglied in der „Societé des artistes français“. Er<br />

stellte regelmässig am Pariser Salon aus und wurde mehrfach ausgezeichnet.<br />

Gossins Werke findet man heute u.a. im Museum zu Toulouse.<br />

1350<br />

CHF 3 000.– / 5 000.–<br />

(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />

| 250