05.11.2013 Aufrufe

1128<br />

1127<br />

KONSOLE, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und<br />

Blättern sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte, spätere<br />

„Griotte“-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge<br />

mit durch Blättersteg verbundenen Volutenstützen. Vergoldung teils<br />

bestossen. 112x59x91 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 2 500.– / 3 500.–<br />

(€ 2 100.– / 2 900.–)<br />

1128*<br />

KOMMODE „A FLEURS“, spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.<br />

Nussbaum und Fruchthölzer fein eingelegt mit Blumen, Blättern und<br />

Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge, -hänger<br />

und -sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. 90x48x84 cm.<br />

CHF 3 000.– / 5 000.–<br />

(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />

1129*<br />

BERGERE, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />

Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Stark eingezogene Rückenlehne, direkt in die gepolsterten<br />

Armlehnen auf geschweiften -stützen übergehend. Beige/grauer<br />

Stoffbezug mit geometrischem Muster. Sitzkissen. 80x50x44x100 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1129<br />

CHF 6 000.– / 9 000.–<br />

(€ 5 000.– / 7 500.–)<br />

| 101