1128<br />
1127<br />
KONSOLE, Louis XV, Paris um 1760.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und<br />
Blättern sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte, spätere<br />
„Griotte“-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge<br />
mit durch Blättersteg verbundenen Volutenstützen. Vergoldung teils<br />
bestossen. 112x59x91 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 2 500.– / 3 500.–<br />
(€ 2 100.– / 2 900.–)<br />
1128*<br />
KOMMODE „A FLEURS“, spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.<br />
Nussbaum und Fruchthölzer fein eingelegt mit Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge, -hänger<br />
und -sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. 90x48x84 cm.<br />
CHF 3 000.– / 5 000.–<br />
(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />
1129*<br />
BERGERE, Louis XV, Paris um 1760.<br />
Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Stark eingezogene Rückenlehne, direkt in die gepolsterten<br />
Armlehnen auf geschweiften -stützen übergehend. Beige/grauer<br />
Stoffbezug mit geometrischem Muster. Sitzkissen. 80x50x44x100 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
1129<br />
CHF 6 000.– / 9 000.–<br />
(€ 5 000.– / 7 500.–)<br />
| 101