05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1071 1072<br />

1071<br />

SPIEGEL, Louis XV, wohl Paris, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Leicht geschweifter, rechteckiger und gekehlter<br />

Rahmen mit feinem Kartuschen- und Blätteraufsatz. B 62 cm, H 108 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 3 500.– / 5 500.–<br />

(€ 2 900.– / 4 600.–)<br />

1072<br />

GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das Werk sign.<br />

GILLE L’AINE A PARIS (Pierre II. Gilles-Quentain, Meister 1746),<br />

Paris um 1750.<br />

Ebonisiertes Holz, grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes<br />

Gehäuse mit Putto-Aufsatz und Volutenfüssen mit Löwenköpfchen, auf<br />

sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit blauen römischen<br />

Stunden- und schwarzen arabischen Minutenzahlen auf 24 Emailskartuschen.<br />

2 gebläute Zeiger. Feines Werk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />

Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Etwas zu restaurieren.<br />

36x18x98 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

P. II Gille erhielt seine Meisterwürde durch „privilège de l’Hôpital de la<br />

Trinité“. Seine Spezialität, die Kombination von Bronze-Uhrgehäusen mit<br />

Porzellanfiguren und Blüten, führte zur Zusammenarbeit mit den wichtigsten<br />

„bronziers“ seiner Zeit, wie zum Beispiel mit J.P. Latz, N.J. Marchand,<br />

J.J. de Saint-Germain oder die Osmonds. Zu seinen Kunden zählten<br />

August II von Sachsen, der Graf von Brühl und der Prince de Condé.<br />

1073<br />

CHF 9 000.– / 14 000.–<br />

(€ 7 500.– / 11 700.–)<br />

| 62