Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1071 1072<br />
1071<br />
SPIEGEL, Louis XV, wohl Paris, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und<br />
Zierfries sowie vergoldet. Leicht geschweifter, rechteckiger und gekehlter<br />
Rahmen mit feinem Kartuschen- und Blätteraufsatz. B 62 cm, H 108 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 3 500.– / 5 500.–<br />
(€ 2 900.– / 4 600.–)<br />
1072<br />
GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das Werk sign.<br />
GILLE L’AINE A PARIS (Pierre II. Gilles-Quentain, Meister 1746),<br />
Paris um 1750.<br />
Ebonisiertes Holz, grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes<br />
Gehäuse mit Putto-Aufsatz und Volutenfüssen mit Löwenköpfchen, auf<br />
sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit blauen römischen<br />
Stunden- und schwarzen arabischen Minutenzahlen auf 24 Emailskartuschen.<br />
2 gebläute Zeiger. Feines Werk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Etwas zu restaurieren.<br />
36x18x98 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
P. II Gille erhielt seine Meisterwürde durch „privilège de l’Hôpital de la<br />
Trinité“. Seine Spezialität, die Kombination von Bronze-Uhrgehäusen mit<br />
Porzellanfiguren und Blüten, führte zur Zusammenarbeit mit den wichtigsten<br />
„bronziers“ seiner Zeit, wie zum Beispiel mit J.P. Latz, N.J. Marchand,<br />
J.J. de Saint-Germain oder die Osmonds. Zu seinen Kunden zählten<br />
August II von Sachsen, der Graf von Brühl und der Prince de Condé.<br />
1073<br />
CHF 9 000.– / 14 000.–<br />
(€ 7 500.– / 11 700.–)<br />
| 62