05.11.2013 Aufrufe

1351 1352<br />

1352<br />

KLEINE REISEUHR, Historismus, das Zifferblatt sign.<br />

PAUL BUHRE ST. PETERSBURG (tätig ab 1815),<br />

Russland, 19. Jh.<br />

Bronze, Messing und geschliffenes Glas. Rechteckiges,<br />

vierseitig verglastes Gehäuse mit feinem Traghenkel, ovalem<br />

Werk-Sichtfenster und ausgeschnittenem Sockel.<br />

Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk. In<br />

originaler, gebrauchter Lederschatulle mit Riemen,<br />

Rautenmuster, Schiebefenster, violettem Samt und Fächern<br />

für Schlüssel. Uhr 5x4,5x7 cm. Schatulle 7x6x9 cm.<br />

Der Zarenhoflieferant Paul Buhre, der aus einer der wichtigsten<br />

Uhrenhändler-Familien Russlands stammte, übernahm<br />

1815 das Uhrengeschäft seines Vaters in St.<br />

Petersburg und richtete weitere Läden in Moskau ein. Die<br />

Buhre importierten die Uhren hauptsächlich aus der<br />

Schweiz. Etwa 1880 gründete Paul Buhre in Le Locle eine<br />

Fabrik, deren Leitung der Schweizer Uhrmacher Paul<br />

Othenin-Girard übernahm. Mit der Oktoberrevolution<br />

1917 brach der russische Markt zusammen.<br />

CHF 2 000.– / 3 000.–<br />

(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />

1353*<br />

BRUNNENMASKE, deutsch, bez. GUSS V. CH. LENZ<br />

NÜRNBERG, Nürnberg um 1900.<br />

Bronze. Männergesicht mit schmalen Augen, kleinem<br />

Schnauz, Kinnbärtchen und Kopftuch. Auf Spanplatte montiert.<br />

H Maske 58 cm. Platte 65x70 cm.<br />

CHF 3 000.– / 5 000.–<br />

(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />

1353<br />

| 251