05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1290<br />

1290*<br />

1 PAAR BEISTELLTISCHE, Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von A.<br />

WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie Mahagoni. Rechteckige, rot/grau<br />

gesprenkelte Granitplatte auf gerader Zarge mit durch Balustersteg verbundenen,<br />

geschweiften X-Beinen. 78x53,5x77 cm.<br />

Ein nahezu identischer Tisch wurde in unserer September-Auktion 1999<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 1685) verkauft.<br />

CHF 16 000.– / 26 000.–<br />

(€ 13 300.– / 21 700.–)<br />

1291<br />

RUNDES GUERIDON, Louis XVI-Stil, sign. P. SORMANI PARIS<br />

(Paul Sormani, geb. 1817), Paris, Ende 19. Jh.<br />

Mahagoni kanneliert und gefriest. In Messingring gefasste „Brocatello<br />

Siciliano“-Platte auf gerader Zarge mit durch einzgezogenen Steg verbundenen,<br />

kannelierten Säulenbeinen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-applikationen in Form von Blumengirlanden, Musikinstrumenten,<br />

Maschen, Perlstab und Zierfries. D 41 cm, H 74 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Château d’Allaman, Pays de Vaud, Schweiz.<br />

- durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.<br />

Feines Guéridon von hoher Qualität.<br />

Für Angaben zu P. Sormani siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1267.<br />

CHF 4 000.– / 7 000.–<br />

(€ 3 300.– / 5 800.–)<br />

1292*<br />

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN „AUX CARQUOIS“, Louis XVI-Stil,<br />

nach Vorlagen von P.F. FEUCHERE (Pierre François Feuchère, 1737-<br />

1823), Paris.<br />

Vergoldete Bronze. Köcherförmige Wandplatte mit grosser Masche und<br />

3 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und blütenförmigen<br />

Tüllen. H 76 cm.<br />

1291<br />

CHF 25 000.– / 45 000.–<br />

(€ 20 800.– / 37 500.–)<br />

| 214