05.11.2013 Aufrufe

1322<br />

1323*<br />

1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN „AUX AMOURS“, Empire-Stil,<br />

Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Kleiner stehender Amor mit 2 geschweiften<br />

Lichtarmen mit blütenförmigen Tropftellern, auf Postamentsockel.<br />

H 42 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 800.– / 1 400.–<br />

(€ 700.– / 1 200.–)<br />

1324*<br />

KERZENSTOCK „AUX PATTES DE LION“, Empire-Stil, Paris.<br />

Vergoldete und patinierte Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem<br />

Kapitell auf markanten Löwentatzen und eingezogenem Dreisockel.<br />

Elektrifiziert. H 45 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 1 000.– / 1 500.–<br />

(€ 800.– / 1 300.–)<br />

1325*<br />

1 PAAR POSTAMENTE, Empire-Stil, Paris.<br />

Mahagoni profiliert. Rechteckiges, mehrfach profiliertes und vorstehendes<br />

Blatt auf Quaderschaft mit gestuftem Sockel. Vergoldete Bronzebeschläge.<br />

41x39x108 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 900.– / 1 400.–<br />

(€ 800.– / 1 200.–)<br />

1325<br />

| 233