05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1092<br />

1092*<br />

1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig<br />

abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bunter<br />

Seidenbezug mit Blumen und Blättern, die Rückenlehne mit Jonc-Geflecht. Leicht unterschiedlich.<br />

64x54x50x95 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 5 000.– / 9 000.–<br />

(€ 4 200.– / 7 500.–)<br />

1093*<br />

KLEINER SEKRETÄR „A FLEURS“, Louis XV, in der Art von L. BOUDIN (Léonard<br />

Boudin, Meister 1761), Paris um 1765.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein<br />

eingelegt mit Blumenbouquet im Korb, Maschen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit<br />

in Bronzestab gefasstem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften,<br />

durch Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit abklappbarer, innen mit grünem, goldgepresstem<br />

Leder bezogener Schreibplatte über Schublade. Inneneinteilung mit 2 grossen Fächern<br />

über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum<br />

Freistellen. 45x35x99 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 35 000.– / 55 000.–<br />

(€ 29 200.– / 45 800.–)<br />

1094*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX FAUNES“, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. An Fels gelehnte Faunin bzw. Faun, je 2 füllhornartige Schäfte<br />

mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen tragend, auf durchbrochenem<br />

Volutensockel. H 36 cm.<br />

1093 (Seitenansicht)<br />

CHF 3 000.– / 5 000.–<br />

(€ 2 500.– / 4 200.–)<br />

| 76