05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1341<br />

1341*<br />

MAISON, R. (Rudolf Maison, Regensburg 1854-1904 München),<br />

Deutschland um 1900.<br />

Bronze. Auf Hengst reitender Picador, dem Stier die Lanze in die Flanke<br />

stossend, auf rechteckiger Platte. Sign. RUD. MAISON. L 73 cm, H 40 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 4 500.– / 6 500.–<br />

(€ 3 800.– / 5 400.–)<br />

1342*<br />

DROUOT, E. (Edouard Drouot, 1859-1945), Frankreich um 1900.<br />

„La Semeuse“. Patinierte Bronze und roter Marmor. Stehende junge Frau bei<br />

der Aussaat, auf rundem, gekehltem Sockel. Sign. DROUOT. Mit Plakette<br />

„La Semeuse par E. Drouot, Exp.on des Beaux Arts Paris“ und Marke<br />

„Syndicat des Fabr.ts de Bronzes, Unis France, Marque reservée“. H 67 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

E. Drouot war ein Pariser Bildhauer und debütierte 1889 im „Salon“ der<br />

Société d’Art française mit der Gipsstatue „Printemps“. Er schuf Statuen<br />

in Gips, Marmor und Bronze, vor allem allegorische und Genrefiguren,<br />

und eine Anzahl von Portraitbüsten in Terracotta.<br />

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 9/10, S. 584 (biogr. Angaben).<br />

CHF 4 000.– / 6 000.–<br />

(€ 3 300.– / 5 000.–)<br />

1343*<br />

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“, Louis XV-Stil,<br />

Paris.<br />

Vergoldete bzw. teils brünierte Bronze. 2 Kinder, 1 grosses Füllhorn mit<br />

Zentralblüte und 4 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tüllen auf<br />

gekehltem Bastionssockel tragend. Glasclochen. Elektrifiziert. H 158 cm.<br />

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />

1342<br />

CHF 30 000.– / 50 000.–<br />

(€ 25 000.– / 41 700.–)<br />

| 246