Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1169<br />
1169<br />
1 PAAR MARMORFIGUREN, spätes Louis XVI, Frankreich, 18./19. Jh.<br />
„Marbre statuaire“ und hellbraun/rot gefleckter Marmor. Auf zotteligem<br />
Ziegenbock sitzender Bacchus-Knabe bzw. auf Stier sitzendes Mädchen,<br />
auf gestuftem, profiliertem Postament. Kleine Fehlstellen. 44x18x55 cm,<br />
40x18x51 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz..<br />
Feines Paar von bestechender Qualität.<br />
CHF 24 000.– / 38 000.–<br />
(€ 20 000.– / 31 700.–)<br />
1170<br />
BEMALTE PEDALHARFE MIT EINFACHER RÜCKUNG, Louis<br />
XVI, sign. HOLTZMAN P. A PARIS (Godefroi Holtzman, tätig 1780-<br />
1794), Paris, Ende 18. Jh.<br />
Kirsche profiliert und fein beschnitzt mit Muscheln, Girlanden und<br />
Blättern sowie polychrom gefasst; auf braunem Fond bunte Musikinstrumente,<br />
Blumenkörbe, Kränze und Maschen. Kannelierter Säulenschaft<br />
mit blätterbeschmücktem Kapitell, markant geschweifter Saitenhalterung<br />
und bombiertem Klangkörper mit verkröpftem Sockel. 7 Pedale.<br />
Zu restaurieren. H 164 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />
Eine nahezu identische Harfe, signiert „Holtzman Paris“, wurde bei<br />
Bonhams am 23. Juni 2009 (Lot 76W) verkauft. Eine weitere Harfe, signiert<br />
„Nadermann à Paris“, wurde in unserer Dezember-Auktion 2007<br />
(<strong>Katalog</strong>nr. 1198) verkauft. Eine sehr ähnliche Harfe befindet sich in den<br />
Sammlungen des Musée de Mairie in Paris, eine weitere im Museo<br />
Nazionale degli Strumenti Musicali in Rom.<br />
Lit.: M. Staehelin / K.P. Brenner, Die Nadermann-Harfe, in: Orbis musicalis<br />
14 (1998), Göttingen; S. 81-84.<br />
1170<br />
CHF 2 000.– / 3 000.–<br />
(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />
| 124