Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1096 (Detail)<br />
1096*<br />
TAPISSERIE „L’ENLEVEMENT D’EUROPE“, Louis XV, aus der<br />
Folge der „Amours des Dieux“, nach zeichnerischen Vorlagen von<br />
F. BOUCHER (François Boucher, 1703-1770), Manufacture de Beauvais,<br />
Frankreich um 1753/60.<br />
Darstellung der auf dem Stier sitzenden Europa, umgeben von weiblichen<br />
Figuren, in idealisierter Parklandschaft. Feine Bordüre mit geometrischem<br />
Muster. H 309 cm, B 303 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />
Mit ausführlichem Gutachten von Prof. G. Delmarcel, Februar 2012.<br />
Lit.: E.A. Standen, European Post-Medieval Tapestries and Related<br />
Hangings in The Metorpolitan Muiseum of Art, New York 1985; II, S.<br />
536-539. Ibid, S. 328-348. J. Badin, La Manufacture Royale de Beauvais,<br />
Paris 1985. Ausstellungskatalog François Boucher 1703-1770, New York,<br />
Detroit, Paris 1986-1987, S. 238-240 (Nr. 54).<br />
CHF 35 000.– / 55 000.–<br />
(€ 29 200.– / 45 800.–)<br />
1097*<br />
BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XV, Paris um 1760.<br />
Holz allseitig gefasst; auf rotem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries.<br />
Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem<br />
Sockel. Vertieftes Zifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen<br />
Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />
Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und<br />
-applikationen. 55x32x145 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, München.<br />
CHF 20 000.– / 30 000.–<br />
(€ 16 700.– / 25 000.–)<br />
1097<br />
| 80