05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1096 (Detail)<br />

1096*<br />

TAPISSERIE „L’ENLEVEMENT D’EUROPE“, Louis XV, aus der<br />

Folge der „Amours des Dieux“, nach zeichnerischen Vorlagen von<br />

F. BOUCHER (François Boucher, 1703-1770), Manufacture de Beauvais,<br />

Frankreich um 1753/60.<br />

Darstellung der auf dem Stier sitzenden Europa, umgeben von weiblichen<br />

Figuren, in idealisierter Parklandschaft. Feine Bordüre mit geometrischem<br />

Muster. H 309 cm, B 303 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

Mit ausführlichem Gutachten von Prof. G. Delmarcel, Februar 2012.<br />

Lit.: E.A. Standen, European Post-Medieval Tapestries and Related<br />

Hangings in The Metorpolitan Muiseum of Art, New York 1985; II, S.<br />

536-539. Ibid, S. 328-348. J. Badin, La Manufacture Royale de Beauvais,<br />

Paris 1985. Ausstellungskatalog François Boucher 1703-1770, New York,<br />

Detroit, Paris 1986-1987, S. 238-240 (Nr. 54).<br />

CHF 35 000.– / 55 000.–<br />

(€ 29 200.– / 45 800.–)<br />

1097*<br />

BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Holz allseitig gefasst; auf rotem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries.<br />

Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem<br />

Sockel. Vertieftes Zifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen<br />

Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />

Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und<br />

-applikationen. 55x32x145 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 20 000.– / 30 000.–<br />

(€ 16 700.– / 25 000.–)<br />

1097<br />

| 80