05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1314<br />

1314*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AU PETIT FAUNE ET PETITE<br />

BACCHANTE“, Louis XVI-Stil, nach Modellen von CLODION<br />

(Claude Michel, 1731-1765), Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Laufender kleiner Faun mit<br />

Efeukranz bzw. sitzende kleine Bacchantin mit Weinkranz, mit je 3 zweigförmigen<br />

Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern,<br />

auf Rundsockel. H 43 cm.<br />

CHF 2 000.– / 3 000.–<br />

(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />

1315*<br />

RUNDES GUERIDON MIT PORPHYR-PLATTE, Louis XVI-Stil,<br />

Paris.<br />

Mahagoni profiliert. In feinem Bronzering gefasstes Blatt auf hexagonalem<br />

Schaft mit 3 markant geschweiften Bronze-Volutenfüssen auf Rollen.<br />

D 45 cm, H 72 cm.<br />

CHF 4 800.– / 7 800.–<br />

(€ 4 000.– / 6 500.–)<br />

1316*<br />

1 PAAR VASENGIRANDOLEN „A FLEURS“, Louis XVI-Stil, 1 sign.<br />

TAHAN FR PARIS, Paris um 1880.<br />

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Schaft in Form einer Vase mit reichem<br />

Blumenstrauss mit 4 blütenförmigen Tüllen, auf geschweifter, gekehlter<br />

Quaderplatte. Reiche Beschläge und Applikationen in Form von Bacchus-<br />

Köpfen, Girlanden, Palmetten, Lorbeerkranz und Perlstab. H 51 cm.<br />

1315<br />

CHF 9 000.– / 14 000.–<br />

(€ 7 500.– / 11 700.–)<br />

| 228